Очень болит и тянет ногу. Стоит ли делать операцию?


Доброго времени суток, Уважаемый доктор! Полтора года назад начала болеть спина в районе поясницы. Через время всё перешло в ногу. При нагрузках после рабочего дня, ногу очень тянет, отнимает, она пульсирует как будто её разорвёт. После ночного отдыха проходит, потом снова. В августе 2021 года сделал МРТ ( результат прилагаю). Прошёл курс лечения Нейровит, Мелбек и курс массажа после МРТ. Через пару недель боль прошла и почти год не давала о себе знать. В сентябре появилась снова и стала всё сильнее и сильнее. Сейчас болит ужасно, работать даже не могу. По ощущениям боль такая- когда встаю с кровати тянет правую мышцу под ягодицей, потом переходит под колено. После чего, если я пытаюсь выпрямиться, боль переходит в икру. Полностью разогнуться очень больно, но если это всё таки сделать, то боль под коленом такая, что кажется будто нога разорвётся. Доктор, прошу Вас посмотреть результат моей МРТ. Подскажите пожалуйста, поможет ли мне лечение или всё таки стоит сделать операцию. Доктор у которого я был на консультации назначила только лечение и порекомендовала проконсультироваться у более профессионального специалиста. За ранее благодарю Вас за ответ.

Дэйв ( Муж., 37 лет. Беларусь Бобруйск )

23.10.22 21:13

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте!  Начните с курсового консервативного лечения. При его неуспешности - обсуждайте с нейрохирургами варианты оперативного. 

24.10.2022 07:30

Сергей

врач-нейрохирург

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ-снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Мои контакты легко гуглятся в интернете, либо во ВКонтакте: https://vk.link/neurotelemed Запись МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

24.10.2022 13:35