Ребенок в коме 3ст на ивл


Здравствуйте, у ребенка в 3,5 месяца обнаружили опухоль головного мозга, за день до операции дочь впала в кому, подключили ИВЛ. Провели операцию, опухоль оказалась злокачественная, удалили не полностью, ребёнок в сознание так и не пришёл, прошёл ровно месяц. Врачи ставят кому 3 степени, зрачки на свет не реагируют, но несколько дней назад начала замечать движения ножек, когда пощипываю колени она дёргает ножками и боится щекотки, животик реагирует на прикосновения и головой немного двигает совсем чуть-чуть. Подскажите, есть шансы, что ребёнок очнется???

Анна ( Жен., 39 лет. Новосибирск )

27.10.22 09:50

Сергей

врач-нейрохирург

Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ и МРТ-снимки в полном объёме в цифровом формате dicom. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «тихомиров неврология и нейрохирургия» Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

27.10.2022 17:35

Сергей Евгеньевич Агеев

психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

по тексту : шансы оценить не представляется возможным

06.11.2022 21:15