Сильная боль в ноге - возможный стеноз?


Здравствуйте.
Женщина 1954 г.р. где то год назад стала замечать боль в правой ноге, которая усиливалась с каждым месяцем.
В больнице лежала, лечение получала, но боль в ноге не прошла. Лечилась у невропатологов, травматологов, ревматологов. Ничего не помогло. Иглоукалывание помогло один раз. Второй раз не помогло. Блокады тоже никакого результата не дали.
Обезболивающие почти не помогают.
Почти 2 месяца назад боли усилились до такой степени что она наступать на ногу уже не могла. пришлось начать пользоваться ходунками.
Решили сходить к нейрохирургу на консультацию. сказали сделать кучу анализов. Анализы крови, электронейромиографию и МСКТ сделали, врачи посмотрели МСКТ и сказали что там не видно и надо МРТ. Предварительный диагноз по МСКТ: грыжи м/п дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. стеноз позвоночного канала, спондилоартроз и так же на снимке МСКТ врачи увидели якобы компрессионный перелом какого то позвонка, но это было под вопросом так как на МСКТ по их словам не всё видно. Далее сказали сделать МРТ. Сделали МРТ. Врачи посмотрели и сказали что грыжи каким то чудесным образом уменьшились и никакого компрессионного перелома там нет, а была видна какая то тень на МСКТ. По снимку МРТ сделали такое заключение: МРТ признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков Th12-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5. протрузии дисков L5-S1.Гипертрофия жёлтой связки.Вторичный стеноз позвоночного канала. сколиоз.
Сейчас стоит вопрос о госпитализации и операции. Что будут делать, пока не известно.
Врачи почему то три раза давали разные заключительные диагнозы. в связи с этим просьба всё посмотреть и сообщить какой всё таки верный диагноз? на основании всех собранных анализов и снимков МРТ. Мы сомневаемся, стоит ли идти на риск по операции на позвоночнике исправляя стеноз. Или дело не в стенозе а в гипертрофии жёлтой связки? Пока наши врачи не пришли к единому мнению. Или думаем может вообще поехать в Россию на операцию.

ссылка на МРТ в формате DICOM:

Роман ( Жен., 68 лет. Узбекистан Ташкент )

03.11.22 20:05

Сергей

врач-нейрохирург

Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ и МРТ-снимки в полном объёме в цифровом формате dicom. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Мои контакты легко гуглятся в интернете, либо во ВКонтакте: https://vk.link/neurotelemed Запись КТ и МРТ исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

04.11.2022 10:06