Может ли киста в головном мозгу вызывать невроз?


Здравствуйте! помогите мне пожалуйста. У меня обнаружили кисту (цисту) в голове. Размер 3 на 2,5 см. Проходил все обследования какие только можно. В израильской клинике. Был также в Хорватии - делал там МРТ тоже. В Израиле делали и МРТ, и КТ и все остальное. В Хорватии сказали что ничего страшного но кисту в любом случае удалять надо. В Израиле сказали, что если головных болей нет, а их нет, то удалять не стоит так как есть риск. В Хорватии сказали что успешность 95%.
Но САМОЕ ГЛАВНОЕ - в Хорватии, а также в России мне говорили, что киста в голове может вызывать невроз, а в Израиле сказали очень категорично, что киста в голове может вызывать ТОЛЬКО головные боли и на невроз НЕ влияет.
Поэтому у меня два вопроса:
- Нужно ли ее удалять или нет? Невроз есть, болей головных нет, ну бывает иногда как и у всех.
- ВЛИЯЕТ ЛИ КИСТА В ГОЛОВЕ НА НЕВРОЗ?

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!

Матвей ( Муж., 41 лет. Тель Авив )

04.11.22 10:39

Сергей

врач-нейрохирург

Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ и МРТ-снимки в полном объёме в цифровом формате dicom. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете: врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Видеоинструкция по направлению результатов КТ и МРТ на телемедицинскую консультацию: https://youtu.be/NYtz2nOcg-8 Запись МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

04.11.2022 19:47

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте!  Чушь! Никакого отношения к неврозу не имеет! 

04.11.2022 22:30