Синдром грушевидной мышцы у спортсмена


В 2019 г. начала болеть левая нога в области ягодицы, боль усиливалась, тянущие ощущения при наклоне, при выполнение приседа, сделала мрт, заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Локальная отечность крыла левой подвздошной кости в проекции прикрепления средней и малой ягодичных мышц (косвенный признак синдрома средней и малой ягодичных мышц). На узи - уз признаки диффузных изменений грушевидной мышцы слева (миозит). Было несколько консультаций невролога, назначали физкультуру, массаж, тизанидин, лмб с дипроспаном, меновазин, противовосполительные нестероидные препараты, капельницы берлитиона, цитофлавина,нейробион,нейромидин, терапию тэкар, увт. За два с половиной года были небольшие улучшения, но полностью боль не проходит, (на мрт и узи картина не поменялась за два с половиной года) пробовала бросать тренировки с большими весами и заниматься только офп, лучше не стало, три месяца назад нога болеть стала сильнее при ходьбе, когда поднимаюсь по лестнице, когда сплю на левой стороне. Посоветуйте, что делать? К кому обратиться из компетентных специалистов? Город нахождения врача уже не важен. Главное чтобы вылечил.

Елена ( Жен., 32 лет. Ростов-на-Дону )

17.08.22 21:09

Сергей

врач-нейрохирург

Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «тихомиров неврология и нейрохирургия» Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

17.08.2022 23:19

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Обсудите с лечащим врачом вариант применения противоэпилептических препаратов в сочетании с антидепрессантами - даю неплохой результат.

18.08.2022 20:37

Сергей Евгеньевич Агеев

психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Посоветуйте, что делать? К кому обратиться из компетентных специалистов? Город нахождения врача уже не важен. Главное чтобы вылечил. - - -Вылечить Пояснично-крестцовый остеохондроз не возможно. Это необратимое  дегенеративно-дистрофическое изменение. Можно лишь снимать симптомы и наращивать мышечный каркас для уменьшения болей Можно обратиться за рекомендациями в Институт неврологии на Волоколамском шоссе https://www.neurology.ru/

22.08.2022 22:53

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Не теряйте время впустую, обратитесь сразу к профессионалам.

31.08.2022 07:22