МРТ шейного отдела: грыжи, протрузии и прочие малоприятные и малопонятные диагнозы.


Здравствуйте!
Двумя днями ранее я задавал вопрос в разделе «терапия» по поводу появившихся пару недель назад скачуов АД. При этом, как я обратил внимание, давление лёжа у меня выше, чем давление в положении сидя и снижается гипотензивными препаратами с большим трудом. Например, сидя 125/75, лёжа 160-170/85-95. Если сесть, давление тут же нормализуется. Кроме того, при высоком давлении, при наклоне головы к левому плечу, тонометр тут же показывает нормальные цифры. Предположил, что дело в шейном отделе позвоночника и сделал МРТ. Вот результат:
« На серии томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, в т.ч. и с жироподавлением, шейный физиологический лордоз выпрямлен с формированием локального кифоза на уровнге тел С2-С6 позвонков, отмечается незначительно выраженный правосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков С3/С4,С4/С5,С5/С6,С6/С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, интенсивность МР-сигнала от дисков исследуемой зоны по Т» снижена за счёт дегидратации. Задняя продольная связка уплотнена.
Задняя медиальная грыжа диска С3/С4 размером 0,3 см, компремирующая переднюю стенку дурального мешка, просвет позвоночного канала сужен на этом уровне до 0,9 см.
Задняя диффузная грыжв диска С4/С5 размером 0,3 см, прикрытая краевыми остеофитами, распространяющаяся в устья межпозвонковых отверстий, компремирующая переднюю стенку дурального мешка, просвет позвоночного канала сужен на этом уровне до 0,9 см.
Задние диффузные протрузии дисков С3/С4, С6/С7 размером до 0,2 см, деформирующие переднюю стенку дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала на этих уровнях 1,1 см.
Позвоночный канал имеет нормальные передне-задний и поперечный размеры, сужен на уровне вышеописанных изменений. Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, нормальной толщины, гомогенной структуры, участков его патологического расширения или сужения не определяется. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Тела шейных позвонков имеют обычную форму, высота сохранена, отмечаются краевые остеофиты, неровность замыкательных пластинок тел С4-С7 позвонков, кортикальный слой нормальной толщины. Определяется деформация, неравномерное сужение суставных щелей, субхондральный склеоз, неровность контуров фасеток дугоотросчатых суставов С4-С7 позвонков. МР-сигнал от костного мозга неоднородный за счёт жировой дегенерации (2 тип по Modic), в телах С3,С5,С6 определяется локальный трабекулярный отёк костного мозга, вероятно, за счёт асептического процесса. Паравертеберальные мягкотканые структуры симметричные с обеих сторон тел позвонков и остистых отростков, изменений МР-сигнала не выявлено. В зоне визуализации сосудов сужен просвет левой позвоночной артерии, возможно, гипоплазия.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, грыж дисков С4/С5, С5/С6, протрузии дисков С3/С4, С6/С7, спондилоартроза, спондилёза, унко-вертебрального артроза. МР признаки локального отёка С3,С5, С6 позвонков. Нарушение статики в виде выпрямления физиологического лордоза с формированием локального кифоза и незначительно выраженного правостороннего сколиоза».
Много страшных и непонятных слов. Ранее регулярные УЗИ брахиоцефальных артерий выявили атеросклероз, сужение просвета артерий 15-20% без положительной динамики на протяжении последних 5 лет.
До МРТ, по поводу атеросклероза, остеохондроза и межпозвоночных грыж, которые обнаружились и на рентгене, я обращался к неврологу. Получил совет насчёт атеросклероза пока не беспокоиться,про грыжи не думать, пить хондропротекторы, миорелаксанты и контролировать давление.
Но, вероятно, что-то пошло не так...
Можно ли рассчитывать на какой-то толк от консервативной терапии, или пора уже обращаться к хирургии, пока не поздно?
Спасибо за любое мнение.

Игорь ( Муж., 62 лет. Россия Москва )

12.03.23 16:53

Сергей

врач-нейрохирург

Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично. Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом. Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич Сайт: https://www.tikhomirovse.net/ Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed

12.03.2023 21:14

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Совершенно верно, вам и показано комплексное (консервативное) лечение относительно выявленных в ходе обследования дегенеративных процессов в позвоночнике. Контролировать его должен очный врач-невролог/реабилитолог.

13.03.2023 09:00

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Изменения в шейном отделе позвоночника не вызывают изменения артериального давления.

14.03.2023 20:37