Нейропатическая боль


Здравствуйте! Я прочитал касаемо нейропатических болей следующее: У пациентов с нейропатическим болевым синдромом нарушается (утрачивается) способность адекватно воспринимать раздражения, исходящие из внешней среды или от собственных тканей.
Правильно я понимаю, что к этому можно отнести и симптом который есть у меня - если я даже слегка перетираю кончики пальцев рук, то отдает сильной болью в ногах, в стопах?
Это и есть те нарушения о которых написано выше или что-то другое?
Также интересно усиливается ли нейропатическая боль от невроза, стресса и т.п. в общем в момент когда человек нервничает?

Никита ( Муж., 41 лет. ___ )

15.02.24 13:00

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Нейропатическая боль - это тип хронической боли, которая возникает в результате повреждения или заболевания нервной системы. Термин "нейропатическая" происходит от греческих слов "neuron" (нерв) и "pathos" (страдание), что означает "боль в нервах". Эта боль возникает из-за повреждения или дисфункции периферических нервов (нервов, соединяющих головной и спинной мозг с остальным телом) или центральной нервной системы (головного и спинного мозга). К психическому восприятию она не имеет никакого отношения. Никак ее невротическое расстройство не усиливает, ибо на органику никакой невроз априори не влияет!

15.02.2024 18:36

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Усиление симптомов при стрессе - говорит об их невротической природе. 

15.02.2024 21:27