геморрагический инсульт


Здравствуйте. 06.02.2022 мою семью коснулась беда, мужу внезапно стало плохо, ему 41 год, гипертоник, вызвала скорую, увезли в больницу, сделали МРТ, поставили диагноз геморрагический инсульт и ввели в медикаментозный сон. 07.02.2022 его оперируют, клипировали аневризму, удалили гематомы и сделали трепанацию. Сегодня уже 4-е сутки после операции, сознание снижено, (СОПОР), правая рука и нога не работают, под ИВЛ. Сегодня добавилась температура. Я места не нахожу себе, день длиться как вечность. Подскажите, пожалуйста, ориентировочные прогнозы. И как долго он может находиться в таком состоянии? Неизвестность меня просто убивает. Бывали ли в вашей практике подобные случаи и каковы их результаты. Буду благодарна, за ответы. Людей, кто пережил такой же опыт прошу также прокомментировать ваш опыт. Заранее спасибо!

Ленара ( Муж., 41 лет. г. Нефтеюганск )

11.02.22 21:11

Никишин Андрей Александрович

Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва

Здравствуйте, максимально точный ответ можно получить только у лечащего врача. Инсульт это жизнеугрожающее состояние, поэтому на этапе реанимании все делается для того, чтобы человек выжил. Отдаленные прогнозы делать бессмысленно. Сейчас у организма задача выжить. 

12.02.2022 08:59

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Это серьезное последствие острого нарушения мозгового кровообращения, которое требует серьезной и длительной реабилитации, и лучше в условиях профильного неврологического стационара.

12.02.2022 09:51

Сергей

врач-нейрохирург

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина» Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

12.02.2022 15:23

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! К сожалению ситуация очень и очень серьёзная. Остаётся только надеяться на опыт врачей и способность организма Вашего мужа пережить это состояние. Прогнозы может давать только его лечащий врач - у него есть вся необходимая для этого информация.

12.02.2022 21:02