Высокий пульс


Добрый день, мне 24 года. Примерно 4 месяца беспокоит высокий пульс. У меня сидячая работа, раньше занималась бегом, фитнесом. Могу встать с утра и он поднимается до 140. При ходьбе доходило до 170 пару раз… Ночью 45-55. Кардиолога прошла, есть только пролапс , с щетовидкой все нормально, кровь хорошая , на мрт мозга нет ничьего страшного, небольшая киста , все врачи сказали , что это не страшно ( было сотрясение мозга 3 года назад) Невролог и кардиолог говорят, что это нервное , прописали мне успокоительные и антидепрессанты, не помогали . Ещё беспокоит спина и шея, поставили остеохондроз.Сказали проколоть нейрокс, первые 4 дня все лучше стало, но потом опять паника, волнение и громкое сердцебиение, которое слышно в ушах и шее, даже если пульс не очень высокий . Так же иногда даже при нормальном пульсе бывает паника, головокружение. Сегодня поднималась по лестнице на 4 этаж и пульс был 177! Но при этом он в течении 5 минут успокаивается. Невозможно нормально жить, заниматься делами, спортом, даже на улицу страшно одной выходить.. Скажите, было ли у кого-нибудь такое?! И с чем это может быть связанно??

Mария ( Муж., 24 лет. Архангельск )

02.03.22 10:30

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! С учетом вашего описания и жалоб, рискну предположить что речь идет о т.н. тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), и вам лучше показаться толковому врачу-психотерапевту. В случае подтверждения диагноза, вам непременно предложат и комплексное лечение, основу которого обычно составляет индивидуальная психотерапия, а медикаментозная поддержка играет вспомогательную роль, и как правило, только на начальном этапе лечения. С этой проблемой вы можете обратиться как в государственный ПНД, где лечение проводится совершенно бесплатно (при наличии полиса ОМС), так и к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или в частную клинику. Как вариант, можете воспользоваться удаленной консультацией врача-психотерапевта, это намного дешевле очного приема, не потребует от вас дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и полностью гарантирует вашу анонимность!

02.03.2022 15:53

Сергей

врач-нейрохирург

Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

02.03.2022 15:53

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте, Мария! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги? Нет ли среди черт Вашего характера избыточной тревожности, мнительности?

02.03.2022 18:22

Никишин Андрей Александрович

Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва

Здравствуйте, тревога всегда сопровождается повышением пульса. Невролог некомпетентен в лечении тревожных расстройств. Нужно очно обратиться к психотерапевту и разобраться в психическом состоянии, вероятно его нестабильность и вызывает такой пульс.

02.03.2022 19:14