Врожденный кератоуверит


При рождении у ребенка было помутнение роговицы обоих глаз. Сейчас ребенку нет еще месяца. Начали обследование. Поставили кучу предположительных диагнозов. Врожденный кератоуверит обоих глаз неясной этиологии. Помутнение роговицы обоих глаз. Васкуляризированная лейкома обоих глаз. Частичная аниридия правого глаза. Врожденная осложненная катаракта обоих глаз. ППСТ обоих глаз? Ямка зрительного нерва левого глаза. Вторичная глаукома обоих глаз. Все анализы на инфекции отрицательные, генетику взяли. Некоторая генетика в роддоме все отприцательное было, в беременность на последнем сроке поставили вжк 2 степени ( при рождении, просто кисти сосудистых сплетений слева у ребенка, другого ни чего нет)
Пока назначили капли биоптик и катионом, и еще дипкурьер и аспоркам. Что с этим делать? Точно не могут сказать у нас врачи. Будут отправлять в телемедицину. Будет ли видеть ребенок? Лечится ли это, возможно хирургическим путем?

Кристина ( Жен., 27 лет. Россия Иркутск )

16.08.23 05:44

Ольга Вадимовна Хлебникова

врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.

Здравствуйте. Надо  сдать кровь ребенка на титры антител к тканям глаза для определения стадии активности кератоувеита.  От этого     зависит тактика лечения.  Скорее всего это может быть внутриутробная инфекция на ранних стадиях развития плода. Нужно пройти обследование у невролога и педиатра, генетика.

21.08.2023 16:31