Осложнения после лазерной коагуляции сетчатки


Добрый день. Месяц назад делала лазерную коагуляцию сетчастки ( отграничительная) на оба глаза для укрепления сетчатки, т к в будущем возможны разрывы. Операция прошла хорошо. Правый глаз быстро прооперировали, а с левым дольше, но как сказали, там больше площадь поражения. Назначили капли дексаметазон неделю. Соблюдала все правила. Но через несколько дней, по бокам стала видеть масленные круги, как разводы. Если смотрю вниз они как бы кружатся по сторонам. И на левом глазу намного больше, где делали дольше операцию. На свету их нет, как только захожу в помещение то очень сильно начинают кружиться. А когда часто моргаю прям черные пятна, будто на солнце смотрела долго. Пошла к офтальмологу, посмотрев, сказала видимых причин таких пятен нет. Операция сделана аккуратно. Но сказала, что таких последствий не бывает после таких операций. Назначила капли эмоксипин на месяц и потом еще раз прийти. Но я боюсь, вдруг зрение станет хуже не дай бог. Мне кажется, что разводы стали больше. А на осмотре офтальмолог ничего не увидела критичного на глазах.
Вопрос! Возможны такие последствия после такой операции или это мне так повезло? Очень мешают такие пятна((
Спасибо.

Люба ( Жен., 34 лет. Россия Москва )

17.12.22 10:40

Анастасия

Врач-офтальмолог

Здравствуйте, вас повторно смотрели на широкий зрачок? Попробуйте попросить направление к лазерному хирургу, кто делал вам

17.12.2022 16:00

Ольга Вадимовна Хлебникова

врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.

Здравствуйте. По данным Вашего письма нет возможности   ответить категорично - нет , осложнений не бывает.  Нужны данные обследования офтальмолога , лазерного хирурга и терапевта( при наличии  системной патологии  соединительной ткани может быть другая тактика лечения ). При миопии в 3,0Д не бывает отслойки сетчатки как правило. Диагноза нет, есть симптом отслойки сетчатки неясного происхождения. Нужна консультация  двух специалистов очная  для уточнения диагноза = причины и характера изменений.  В принципе при  определении точного диагноза  и правильно  проведённой лазер коагуляции сетчатки осложнений не должно быть.  

17.12.2022 16:51