Можно ли делать измерения авторефрационным аппаратом и расширять зрачок в прооперированном глазу?


Здравствуйте, я делал операцию по удалению катаракты полтора месяца назад, поставили трифокальный ИОЛ.
После этого я пошел на обследование к офтальмологу-врачу в поликлинику. В этой поликлинике я у офтальмолог еще ни разу не был.
Перед приемом у врача мне медсестра сказала, что нужно перед приемом сделать диагностику. Я ей несколько раз сказал что удалял катаракту полтора месяца назад, она сказала, что ее это не касается, расскажите про операцию врачу. В итоге она делала измерения авторефрационным аппаратом в прооперированном глазу. Я насколько понимаю, что авторефракционный аппарат для измерения естественного хрусталика, а у меня искуственный. Также она потом закапала капли, как я потом понял для расширения зрачков (зрачки были расширены продолжительностью около 8 часов)

Сейчас вот переживаю, можно ли было разрешать медсестре делать измерения авторефрационным аппаратом и расширять зрачок.

Скажите пожалуйста,
можно ли делать измерения авторефрационным аппаратом и расширять зрачок в прооперированном глазу, если операция по удалению катаракты была полтора месяца назад?

Андрей ( Муж., 38 лет. Москва )

08.04.23 22:37

Ольга Вадимовна Хлебникова

врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.

Здравствуйте. Расширять зрачки при наличии ИОЛ в глазу можно только после осмотра   по назначению врача и под его контролем. Возможно  нет осложнений, но лучше  показаться хирургу. 

09.04.2023 07:46