Периодический отек век и офтальмогиперстензия


Здравствуйте! С 29 июня 2023 начались отеки век с признаками коньюктивита после приема ирифрина. Обратился в поликлинику, назначили офтальмоферон и сигида дуо, через неделю опух левый глаз, назначили тобрадекс и флоксал, еще через неделю начали отекать оба глаза с чувством покалывания вокруг глазных орбит и век (как иголки, но не сам глаз). Пошел к дрцгому офтальмологу, он поставил хламидиозный коньюктивит, отправил на мазки и назначил нормакс с аллергодилом. Сдал на хламидии и в тот же день начал капать нормакс, итог сильная аллергия вечером того же дня. Поехал через 4 дня ч другой город. Назначилипоставили ДМЖ с ССГ и назначили окомистин с массажем век палочкой. Сделал 5 массажей, офтальмолог который делал в другой клинике отказался продолжать делать, так как по ее мнению у меня нет ДМЖ. Обратился в краевую офтальмологическую больницу. Выявили повышенное ВГД по Маклакову 27 на 24 (прходил ОКТ норма), отек век связали с неврологией. Ничего не назначили. Два невролога по результатам МРТ головы и шеи и узи сосудов шеи и головы поставили венозную энцефолапотию, назначили лечение диуаретиком триампур и сосудистые препараты (включая венотопики). Отек уменьшился, покалывание лица осталось. Поехал в ФГБНУ НИИ глазных болезней имени М. М. Краснова. Первый врачу который принимал измерил давление по ORA, левый 20.7,а правый 23. Направил в отделение болезней век, врач посмотрел один глаз, изучил МРТ глазных орбит и анализы и поставил хронический коньюктивит (фолликулы на веках именно верхних). Назначил опатанол, про ВГД ничего не сказал т.к. он не специалист, отеки связал с венозным застоем головы.

У нормакса и ирифрина один консервант, я боюсь, что именно на него аллергия, опатанол с таким же консервантом. Меня смущает, что столько офтальмологов не видели фолликулы, а врач за 2 минуты увидел это осмотрев только 1 глаз. Я сдавал мазки и соскобы на хламидии, на бактерии, дрожевые грибы, на наличие эозинофилов в соскобах с конъюнктивы, сдавал на демодекс. Везде нормальные результаты. Однако, в соскобе на зозинофилы нашлись лейкоциты в левом стоит 5-10, а в правом 2-3. Это показывает наличие восполение? Могут отекать верхние веки от венозной недостаточности? Офтальмогиперстензия, так же может быть связана с венозным оттоком мозга?

Александр ( Муж., 24 лет. Бийск )

30.09.23 14:38

Ольга Вадимовна Хлебникова

врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.

Здравствуйте. Находить причину и лечить должны совместно терапевт, невролог , офтальмолог. Это все признаки , а вариантов причин несколько. Анализы микрофлоры после закапывания капель могут быть  отрицательными. Любой офтальмолог обязан оценить внутриглазное давление и остальные  симптомы. Нужно обследование в многопрофильной клинике. Только по жалобам поставить диагноз - найти причину нет возможности - вариантов много.

01.10.2023 15:20