Могут ли на КТ перепутать опухоль и очаг глиоза?


Здравствуйте

В 2020 году на мрт с контрастом (мощность 1,5) обнаружили очаг неясной этиологии.

В описании: задних отделах продолговатого мозга определяется умеренно гиперинтенсивный по Т2 и ELAIR очаг без четких контуров, перифокальный отек отсутствует, размером 0,7 на 0,5 см. На DWI и программе ADC патологических изменений от данного очага не определяется. После введения контрастного вещества патологического усиления сигнала не определяется. На основании МР картины данные за единичный очаг в левых отделах продолговатого мозга (вероятно, радиологический изолированный синдром).

Невролог сказал это не опасно, расти не должно. Сейчас сделали второе мрт с контрастом из-за несильно выраженных симптомов (головокружение, подергивание руки пару раз в неделю).

В описании: В левых задних отделах продолговатого мозга участок измененного MP сигнала, с нечеткими, неровными контурами, слабогиперинтенсивного по Т2/FLAIR ВИ, изоинтенсивного на Т1 ВИ, без признаков ограничения диффузии на ДВИ, без признаков перифокального отека, размером 0,8х0,8х0,8. После введения контраста усиление МР сигнала от выявленных изменений не определяется.
МР картина структурных изменений в левых задних отделах продолговатого мозга (нельзя исключить объемное образование. По сравнению с МР исследованием №______ незначительное увеличение размеров указанных изменений, их контуры менее четкие.

Этот очаг вырос и теперь уже пишут нельзя исключить объемное образование. Дополнительно сделано КТ, где врач в описании уверенно написал:
«в задне-левых отделах ствола мозга, на уровне моста, определяется очаг глизных изменений 10х5 мм. Очаговый глиоз в стволе мозга»

Возможно ли на КТ перепутать опухоль и глиоз? Врач КТ говорит никаких признаков опухоли не заметил, что это глиоз. Спасибо

Юлия ( Муж., 34 лет. Москва )

02.11.22 22:17

Алексей Сергеевич

Врач скорой помощи. Кардиолог. ССМП № 36 - г. Москва. +7(960)502-43-47

Нет, опухоль гм невозможно спутать с очагами глиоза

03.11.2022 06:40