Вальгусная деформация стопы


Два месяца назад, а точнее 29 марта мне сделали операцию по устранению вальгусной деформации на левой стопе. В большом пальце стоит спица. Через несколько дней её должны удалить. Три дня назад у меня вдруг начались сильные боли в суставе большого пальца и появился отёк. Хожу в обуви барука. С чем это связано. До этого ничего не болело. Может это из-за спицы. Как уменьшить боль и отёк.

Татьяна ( Жен., 56 лет. Россия Г. Краснотурьинск )

24.05.22 21:12

Виталий Сергеевич

Врач травматолог

Здравствуйте, в таком случае нужно смотреть сустав очно + делать контрольные снимки. Нужно разбираться, спица почемуто установлена очень долго, поэтому есть сомнения в стабильности отломков и качестве операции. Врач травматолог https://travmakab.ru/

25.05.2022 21:32

Максимов Алексей Васильевич

Врач-хирург, Москва

Для адекватной оценки ситуации необходимо уточнить, Вам приведена коррекция вальгусной деформации стопы или первого пальца стопы или обе эти операции. Если говорить в общем, то возможных причин для развития описанных Вами болей несколько. Наиболее частой является развитие воспаления. Но не исключаются и другие причины, вплоть до сочетанной патологии. В любом случае самостоятельно ничего делать не нужно. Надо обратиться к своему лечащему врачу. Очный осмотр и рентген-контроль лечащего врача обязательны. И чем скорее — тем лучше. В противном случае крайне высок риск развития осложнений, вплоть до несостоятельности пластики, суставного панариция и остеомиелита.

26.05.2022 07:04

Кострица Андрей Николаевич

врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе

Нужно показаться оперировавшему вас хирургу, чтобы исключить воспаление.

03.06.2022 08:04