Разрыв связок


Здравствуйте! 4 декабря 2022 подвернула ногу, разрыв связок голеностопа. Гипс не накладывали, отказалась, носила ортез. Гематомы сошли, отечностт ещё небольшая есть. Первые недели мазала финалгоном, гепариновой, пила ибупрофен при болях. Сейчас наматываю Эл. бинт 8 образно. Мажу диклофенак гелем, делаю ванночки с морской солью, все это время нога была в полном покое, т. к. В принципе наступать на неё не могла. Сейчас беспокоит какое то как уплотнение спереди лодыжки между суставами. Не могу разогнуть ступню на себя, хотя от пятки на носок ступня сгибается. От этого встать на стопу могу, но шаг сделать нет, не сгибается ступня. Это очень беспокоит. Скажите, надо ли с усилием, через боль начинать ходить? Или ещё ждать?

Светлана ( Жен., 55 лет. Москва )

17.01.23 17:15

Андрей Викторович Красильников

Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара

Светлана, ну Вы же понимаете, что без осмотра ответ на Ваш вопрос будет не объективен? Вполне возможно понадобится МРТ сустава. Через боль не нужно. 

17.01.2023 23:04

Виталий Сергеевич

Врач травматолог

Травматологи-ортопеды консультируют здесь  https://travmakab.ru/travmpunkt https://travmakab.ru/pquestions/view/31 https://imedicus.ru/

18.01.2023 06:22

Максимов Алексей Васильевич

Врач-хирург, Москва

Описанная Вами ситуация весьма далека от нормы и требует проведения дополнительных диагностических мероприятий. К сожалению Вы не указали какие диагностические мероприятия были проведены первично и не предоставили протокол осмотра травматолога. Было бы значительно проще оценивать ситуацию. Опираясь только на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что в плане диагностики требуется проведение МРТ голеностопного сустава. Дальнейшая тактика после получения результатов.

18.01.2023 13:20

Кострица Андрей Николаевич

врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе

Желательно выполнить МРТ этого голеностопного сустава с записью на диск и очно показаться травматологу.

21.01.2023 13:20