Коксоартроз и спазм грушевидной


Здравствуйте, 8 месяцев назад заболела левая ягодица, невролог поставила синдром грушевидной мышцы, лечили миорелаксантами и массажем и физиопроцедурами, в течение 3 месяцев особо без результата, сделали МРТ и КТ тбс, выявили коксоартроз 1 степени на левом и 2 степень на правом суставах и на левом бедре сухожилие длинной головки бицепса разволокненное и с признаками частичного отрыва. Ортопед сказал, что левый сустав лучше чем правый. Но болит у меня левая нога и левая ягодица.
Занималась спортом, много и безжалостно, очень много нагрузок именно на левую ногу и часто была небольшая травматизация.
Сейчас после каждой, даже небольшой , нагрузки на ноги спазмируется грушевидная и болит в районе седалищного бугра это сухожилие бицепса.
Вопрос такой, может ли грушевидная спазмироваться из-за коксоартроза в тбс. Или коксоартроз это случайная находка а болит именно грушевидная и застарелая травма в бицепсе?

Marya ( Жен., 40 лет. Россия Краснодар )

24.12.23 10:17

Виталий Сергеевич

Врач травматолог

Здравствуйте, симптомы которые Вы описываете  больше характерны при Hamstring синдроме. Повреждение мышц в области седалищного бугра (задняя группа мышц бедра). В чате с травматологом можно детальнее обсудить и детализировать симптомы, наметить тактику дообследования и лечения (по показаниям)

25.12.2023 20:54

Максимов Алексей Васильевич

Врач-хирург, Москва

Среди всех возможных причин развития спазма грушевидной мышцы наличие коксартроза стоит на самом последнем месте и может рассматриваться исключительно теоретически.

26.12.2023 06:43