Холод в носу при вдохе, мерзнет нос снаружи


Добрый день! Вот уже 4 месяца никак не могу убрать ощущение холода в носу при вдохе, только раньше это было по вечерам, а сейчас 24/7, бывает, что нос сильно мерзнет снаружи в хорошо отапливаемом помещении, приходится его согревать руками. От чего это может быть? Осенью у меня был пансинусит, который я очень долго и тяжело лечила с истерикой и нервами, применяла много и долго ИНГС (фликсоназе, авамис, назонекс) после чего у меня начался этот холод , который сейчас меня мучает. И я не знаю от чего это , мнение 50 на 50 или это лор-патология и что-то со слизистой или сосудами/рецепторами носа или это невроз(соматоморфное расстройство/сенестопатия). На данный момент в нос ничего не применяю уже как 2 недели, до этого промывала аквамарис с декспантенолом и использовала спрей олифрин после чего в носу холодило еще сильнее. Сейчас пью кветиапин , ранее пила тералиджен, чтобы снять психическую составляющую, но изменений от препаратов нет, холод не чувствую только если сильно отвлекаюсь, принимаю пищу, жую жвачку имитируя движение челюстей, но когда остаюсь наедине с собой, особенно вечером холод просто изматывающий. Чем можно его убрать, если это все-таки лор-патология? Сдавала анализы- аллергии нет, Img -10, бытовые , пыльцевые , аллергены на паразитов по нулям, кал на паразитов -отрицательно, по риноцитограмме тоже все норм-0 эозинофилов, 8 нейтрофилы, 2 лейкоциты, анализ крови все в норме.

Ирина ( Жен., 41 лет. Россия Краснодар )

02.02.23 21:45

Татьяна Сергеевна

Врач-оториноларинголог

Здравствуйте. нет однозначного ответа. то что,нет ощущения холода,кода отвлекаетесь говорит в пользу невроза Так же стоит исключить вегето-сосудистую дистонию.опытный невролог ,если имеется сопутствующая симптоматика это определит И в отношении ЛОР патологии выполните КТ придаточных пазух носа.

02.02.2023 23:12

Ольга Александровна

Терапевт, гастроэнтеролог

Добрый день. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).

18.02.2023 16:01