Непонятная заложенность носа: аллергия на пыль?


Симптомы: по нескольку месяцев подряд заложен нос и не различаю запахи. Заложенность усиливается дома во время ночного сна, а также круглосуточно после приёма алкоголя.

Некоторое облегчение симптомов случается летом на улице, за городом, в лесу и т.п., а также если дышать, стоя над горячим паром из чайника.

Само собой проходит раз в несколько месяцев без объяснимых причин (обстановка не меняется). При этом на фоне освободившегося дыхания и вернувшегося обоняния часто появляется другой неприятный симптом - «дыхание ушами», то есть какая-то гиперпроходимость евстахиевых труб, когда каждый вдох-выдох меняет давление в среднем ухе.

Так же заложенность носа и нечувствительность к запахам исчезает на время болезней с высокой температурой (грипп, ОРВИ и т.п.), а также в ситуациях «выброса адреналина», когда чего-то пугаюсь достаточно длительное время.

Пробовал пить противоаллергический препарат «Супрастин», но особого эффекта не обнаружил. Стабильно помогают только сосудосуживающие капли в нос на ночь (оксиметазолин).

Денис ( Муж., 51 лет. Россия Жуковский )

11.10.23 10:36

Савчук Олег Владимирович

ЛОР-врач

Сделайте КТ пазух носа и приедьте на консультацию. Записаться можно по телефону 84994640303

12.10.2023 20:12

Ольга Александровна

Терапевт, гастроэнтеролог

Добрый день. Нужно сделать ОАК, кровь на СРБ, КТ добавочных пазух носа. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики  - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

13.10.2023 00:35