Тубоотит


Добрый день!

В начале февраля почувствовал ощущение как будто в левом ухе переливается вода. Через три дня когда это чувство не ушло, пошёл к ЛОРу в районную поликлинику. Назначили капли Кандибиотик, спрей Фринозол, Ларатодин, Респеро Миртол Форте, физиотерапия. Направили на аудиометрию и импедансометрию по окончанию курса лечения. Описание- Тимпанограмма тип A с двух сторон. AMP инвертированы при ipsi/contra стимуляции с двух сторон. Нарушение слуха по типу звукопроведения (как при дисфункции сл.т). Диагноз - двусторонний тубоотит. После этого врач назначила еще Нозефрин на две недели, а также продувание и пневмомассаж. Было сделано всего 3 сеанса, во время последнего врач сказала, что слуховая труба уже в норме.

Сейчас симптомы уменьшились, но небольшая заложенность проявляется, особенно при зевании и сглатывании слюны. Врач сказала, что это само пройдёт, дала комплекс упражнений для слуховых труб + пошла только вторая неделя Нозефрин.
Вопрос. Нормально ли всего 3 сеанса продувания и массажа? В интернете везде написано, что их должно быть 5-10. Ответьте пожалуйста, не хотелось бы оставлять проблему со слухом недолеченной. Заранее спасибо!

Игорь ( Муж., 39 лет. Россия Москва )

28.02.24 16:08

Савчук Олег Владимирович

ЛОР-врач

Продувание и массаж вы и сами  можете делать, закрыв нос и рот и нагнетая воздух в уши, а так же закрыв ухо ладошкой проводить покачивание, как вантусом. И не надо надоедать этим местных врачей. А кто-то кому реальная помощь нужна записаться не может на прием

06.03.2024 23:29