Антибиотик при сухом кашле для взрослого


Здравсвуйте!

Подскажите пожалуйста, целесообразно-ли всегда использовать антибиотик «Ципролет» при сухом бактериальном кашле, который появляется как осложнение после ОРВИ? Или же есть какие-то более щадящии антибиотики?

Дело в том, что я болею примерно 1 раз в год и зачастую ОРВИ имеет осложнение в виде зуда в горде и непроходящего сухого кашля. При посещении доктора был выписан антибюиотик «Ципролет». Приём антибиотика «Ципролет-500» 2 р. / сут. решает эту проблему. Но насколько я знаю, этот антибиотик является довольно сильным и имеет множество побочных эффектов. Хотелось бы иметь в арсенале что-то более мягкое.

Возможно следует выбрать другую тактику и сдавать каждый раз анализ на определение бактерий в горле ? Не уверен, что правильно выражаюсь, возможно сможете подсказать название процедуры.

Спасибо за ваше время.

Илья ( Муж., 32 лет. Санкт-Петербург )

19.09.23 01:47

Алексей Сергеевич

Врач скорой помощи. Кардиолог. ССМП № 36 - г. Москва. +7(960)502-43-47

Таблетки принимать + нужен Самоздрав 

19.09.2023 06:14

Ольга Александровна

Терапевт, гастроэнтеролог

Добрый день. Если уже определена бактериальная инфекция, то антибиотик нужен. Его выбирает лечащий врач эмпирически, исходя из широты действия, из ваших личных особенностей (хронических заболеваний, иммунитеа и так далее), аллергености и переносимости. Сдавать каждый раз на бактерии в горле не получится. Можно попробовать обойтись только местными средствами : полоскание мирамистином или ОКИ 2-3 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день, пить побольше воды и так далее. 

17.10.2023 11:36