Выведение гуттаперчи за корень зуба по КТ


Добрый день!
Нахожусь в растерянности, так как врачи говорят разные мнения.
Ситуация такова, что у меня спустя год лечения заболел зуб с удаленными нервами. Реагирует на горячее и при накусывании. Иногда сильно, вплоть до головы, а иногда почти и не реагирует. Это шестой зуб сверху справа. Во время лечения, с временной пломбой, с постоянной не беспокоил. Сделала КТ. Один из врачей говорит, что корень выведен за пределы, поэтому есть разрастание слизистой в гайморовой пазухе. За это время никаких проблем с носом не было. Фото прилагаю: 1,2,3- этот зуб с разных сторон. 4- общий вид, 5- контроль врача, когда делал зуб.
[url=]
Другой врач говорит, что нужно искать четвертый канал и разрастание слизистой не критично и ничего страшного на снимке не видит.
Вопрос: чем мне грозит разрастание слизистой в гайморовой пазухе? что с моим зубом? действительно ли мне проткнули пазуху? какие мои действия в этом случае должны быть? и вообще какова картина с этим зубом? удалять или попытаться сохранить, все-таки родной и хочется его сохранить. Конечно, больше всего меня беспокоит эта гуттаперча, выходящая за пределы. Хотя доктор делал контроль на каждом этапе лечения и оборудование современное и машина специальная, контролирующая глубину канала звуковым сигналом.
Спасибо заранее за ответ! Очень важно для меня его получить!

Елена ( Жен., 38 лет. Новосибирск )

29.05.19 19:36

Александр Петрович Перевезенцев

врач стоматолог-ортопед

Надо искать дополнительный канал в зубе! 

31.05.2019 10:20