коронки и боль в ухе?


Уважаемые доктора, никак не могу разобраться что со мной происходит.

У меня уже длительное время, а именно около года, есть нытьё, напряжение, вроде как тупая боль в области правой части шеи, в ухе, ВНЧС, под челюстью, в правую часть языка, затылок, в область зубных коронок справа.

Все эти ощущения бывают не всегда, во время еды, и сна, вроде все тихо. Но как просыпаюсь, начинается, и может например быть так что чувствоваться нытьё только в ухе, и под челюстью, а в других местах нет.

Даже сделал МРТ головного мозга, норма. попросил посмотреть уши, в протоколе написано, «внутренний слуховой проход нормальной ширине с обеих сторон» то есть норма.

Сейчас уже довольно долго ноет правое ухо, не знаю что делать уже.

Был у разных ЛОР врачей, (4-5 ЛОР врача меня смотрели) все норма. По линии стоматологов все нормально, делал ортопантомограмму (ОПТГ) по зубам все нормально.

Был у челюстно-лицевой хирурга, у 4-х. 3 сказали, что ВНЧС в норме, если бы там были проблемы, то во время еды, и во время разговора была бы боль в ВНЧС, а боли нет.

Уже не знаю что и делать, хочу снять все коронки, и металлические штифты справа. У меня с 2018 года, цельнолитые коронки 7 единиц справа где нытье, и 3 единицы слева..

Мои вопросы:

1) Возможно ли что ортопантомограмма не заметила каких-то восполни под коронками? (по ОПТГ все нормально, вроде все зубы без воспалении)

2) Было ли у вас такое в практике, чтоб ортопантомограмма не заметила каких-то восполни под коронками?

3) по линии стоматологии, каким ещё инструментальным методом ещё можно посмотреть состояние под коронками помимо ортопантомограммы?

Алекс ( Муж., 42 лет. Россия Москва )

06.04.24 13:18