коронки и боль в ухе?


Уважаемые доктора, никак не могу разобраться что со мной происходит.

На мой вопрос в разделе стоматология, и челюстно-лицевой хирург, мне так и НЕ ответили(((

У меня уже длительное время, а именно около года, есть нытьё, напряжение, вроде как тупая боль в области правой части шеи, в ухе, ВНЧС, под челюстью, в правую часть языка, затылок, в область зубных коронок справа.

Все эти ощущения бывают не всегда, во время еды, и сна, вроде все тихо. Но как просыпаюсь, начинается, и может например быть так что чувствоваться нытьё только в ухе, и под челюстью, а в других местах нет.

Даже сделал МРТ головного мозга, норма. попросил посмотреть уши, в протоколе написано, «внутренний слуховой проход нормальной ширине с обеих сторон» то есть норма.

Сейчас уже довольно долго ноет правое ухо, не знаю что делать уже.

Был у разных ЛОР врачей, (4-5 ЛОР врача меня смотрели) все норма. По линии стоматологов все нормально, делал ортопантомограмму (ОПТГ) по зубам все нормально.

Был у челюстно-лицевой хирурга, у 4-х. 3 сказали, что ВНЧС в норме, если бы там были проблемы, то во время еды, и во время разговора была бы боль в ВНЧС, а боли нет.
Был у невролога, она чётко сказать не может, что со мной, выписала таблетки Магне Б6. Говорить надо сделать ЭНМГ лица, проверить нервы лица. но ей тоже кажется, что возможно от коронок.

Уже не знаю что и делать, хочу снять все коронки, и металлические штифты справа. У меня с 2018 года, цельнолитые коронки 7 единиц справа где нытье, и 3 единицы слева..

Мои вопросы:

1) Возможно ли что ортопантомограмма не заметила каких-то восполни под коронками? (по ОПТГ делал в ноябре 23 г. все нормально, вроде все зубы без воспалении)

2) Было ли у вас такое в практике, чтоб ортопантомограмма не заметила каких-то восполни под коронками?

3) по линии стоматологии, каким ещё инструментальным методом ещё можно посмотреть состояние под коронками помимо ортопантомограммы?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет.

Алекс ( Муж., 42 лет. Россия Москва )

09.04.24 13:50