Проблема с новым протезом


В республиканской стоматологической поликлинике неделю назад мне изготовили акриловые съемные протезы (старым лет 15). Проблема с нижним, корректировка которого два дня назад мало что дала - пережевывать пищу невозможно. В отличии от старого, новый нижний не фиксируется во время жевания и по всему видно, что не будет.
Вопрос уважаемым консультантам: возможно ли изготовление протеза, который держался бы на нижней челюсти, как держится сейчас старый?
Мой - ортопед с опытом - это отрицает. Отказывается делать новый, накладывает запрет на пользование старым и во время еды - велит привыкать.
Боюсь того, что новым протезом, презрев боль и свой желудок, я создам-продавлю на деснах новый рельеф, который не позволит тогда держаться и старому протезу тоже.
Но почему нельзя использовать «рельеф» теперешний, сделав копию старого протеза, слегка увеличив, если нужно, его стершуюся высоту для прикуса??
А цена обращения к другому ортопеду в поликлинике - кроме конфликта - еще почти одна пенсия в кассу. Или пользоваться вполне сносным старым нижним.

Владимир ( Муж., 74 лет. Донбасс )

13.01.24 15:04