Эски и невроз


Дорогие врачи!
Подскажите пожалуйста, как перестать пульс контролировать?
Сейчас врач сказал пить Февврин с Феназипам и экстрасистол стало на много меньше, но если понервничаю их ощущаю.
Холтер делала, но так не ощущала, делала месяц назад и там 7 наджелуд и 1 желуд, узи сердца норма и кардиограмма.
Но например если я смеюсь и у меня хорошее настроение и я трогаю пульс и он становится более спокойным, это синусовая аритмия? Или простите когда ты тужишься тоже как бы пауза такая, а когда эмоции какие-то есть и сменится, то пульс как бы ровный, но с паузами длиннее.. вообщем я наверное загоняюсь уже?
Мне хочется понять как перестать трогать его и каждый раз придумывать что что-то не так? Из-за нервов и вздохов кажется он не ровный.
Холтер Алесендру Александровичу присылала, сказали все хорошо и не надо переделывать, но когда они полностью пройдут?

Анна ( Жен., 29 лет. Москва )

29.01.24 15:55

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте, Анна! Если у вас хорошее настроение и вы смеетесь, ваш пульс может стать более спокойным из-за расслабления и улучшения общего физического состояния. Смена пульса в зависимости от эмоционального состояния нормальна и может быть связана с вегетативной нервной системой. Синусовая аритмия - это изменение сердечного ритма, которое обычно проявляется в том, что пульс становится быстрее при вдохе и медленнее при выдохе. Если у вас есть подозрения на наличие аритмии или сердечной неправильности, важно получить консультацию у врача для проведения диагностики. Ощущение паузы или изменения ритма пульса, может быть вызвано не только физиологическими причинами, но и психологическими факторами, такими как страх, тревога или нервозность. Если вы постоянно ощущаете пульсацию, изменения ритма или неравномерное сердцебиение, рекомендую очно обратиться к врачу для оценки и рекомендаций дальнейших действий. Если вы испытываете переживания и тревогу относительно вашего пульса, возможно, вам помогут и эти советы: - Попробуйте избегать избыточного внимания к пульсу, отвлекайтесь на другие занятия. - Выполняйте расслабляющие упражнения или практикуйте медитацию для снятия стресса и тревоги. - Поддерживайте здоровый образ жизни с правильным питанием, физическими упражнениями и достаточным сном. Но если несмотря ни на что, вы продолжите ощущать эти проблемы и тревогу, важно все-же обратиться к очному врачу-психотерапевту, который будет в состоянии и провести обследование, назначить и провести эффективное лечение.

29.01.2024 17:58

Александр Александрович

Кардиолог, кандидат медицинских наук.

Такое минимальное количество есть у любого здорового человека.

29.01.2024 19:39

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Своими измерениями пульса - Вы кормите свою тревогу, свой невроз и продлеваете его телесные проявления в виде ЭС.  Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. 

04.02.2024 06:25