Чувство резкого ступора в сердце


Здравствуйте, много лет беспокоят чувство резкого ступора в груди,в районе сердца, очень напоминает икоту, только в сердце,при этом жуткий страх ощущается, учитывая то что я тревожник,ставил холтер на три дня,но ничего не обнаружили, делал УЗИ сердца тоже без патологий, помогите пожалуйста разобраться с проблемой, потому что ухудшает качество жизни, сердце ли это? или сосуды какие-то спазмируется, как найти эту причину?

Анатолий ( Муж., 35 лет. Питер )

25.02.24 16:50

Александр Александрович

Кардиолог, кандидат медицинских наук.

когда стоял монитор - были такие ощущения?

25.02.2024 22:11

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Занимаетесь ли вы решением проблемы избыточной тревожности?

26.02.2024 08:02

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, могут напоминать признаки практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами (как правило). Очень часто при неврозе встречаются и расстройства вегетативной нервной системы. И хоть внешние проявления невроза могут иметь признаки различных заболеваний, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов, он может длиться много лет, но это полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. В психотерапевтической практике он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция на психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов комплексное. На первом месте заслуженно стоит поведенческая терапия, а медикаментозное лечение, при необходимости, носит вспомогательный характер. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия не ставит целью устранение серьезного психического заболевания, это практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы состоит в том, чтобы помочь человеку понять значение всего того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить все неэффективные реакции, используя для этого только психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека справиться со своими проблемами. Задача врача-психотерапевта - максимально эффективно и ненавязчиво помочь двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть ваш невроз. Доброго Вам здоровья!

26.02.2024 08:44