смещение сегмента st, нужна ли коронаграфия


По результатам хм есть ишемические изменения. Один кардиолог настаивает в ближайшее время пройти коронографию, второй ставит под сомнение и пока в течение месяца сказал понаблюдать. Болевые ощущений нет, ощущение сердцебиение есть всегда. На данный момент принимаю конкор 2,5 утро, лоз12,5 утро и вечер,  кардиомагнил и розулип 5. Сейчас, конечно присутствует паника, не понимание откуда и что взялось. Вме время прислушиваться к своим ощущениям в области сердца.
Кто прав, значительная ли депрессия сегмента, что делать.

Валентина ( Жен., 42 лет. Петропавловск-Камчатский )

27.02.24 01:19

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Вы что то не так поняли. По вашему протоколу необходимо пройти дополнительное обследование, и выполнить либо велоэргометрию (ВЭМ), либо Тредмил-тест. Оба теста являются стандартными методами функциональной диагностики и используются для оценки физической подготовленности, определения показателей максимального потребления кислорода (VO2 max) и анализа работы сердечно-сосудистой системы. Тредмил-тест, или тест на беговой дорожке, проводится путем увеличения скорости и наклона беговой дорожки. Пациенту предлагается бежать на дорожке с постепенным увеличением скорости и наклона. Врачи измеряют показатели дыхания и сердечной активности, такие как пульс и артериальное давление. Этот тест особенно полезен для оценки аэробной выносливости и контроля за состоянием сердца. Велоэргометрия, или тест на велоэргометре, выполняется с помощью специального велоэргометра - тренажера для велосипеда. Пациенту предлагается крутить педали на велоэргометре с постепенным увеличением сопротивления. Врачи измеряют аналогичные показатели, такие как дыхание, пульс и артериальное давление. Велоэргометрия хорошо подходит для оценки аэробной выносливости, работы ног и состояния сердечно-сосудистой системы. В обоих тестах используются аналогичные методы измерения и протоколы работы. Выбор между Тредмил-тестом и велоэргометрией зависит от предпочтений самого пациента, а также от его физической подготовленности и возможностей.

27.02.2024 18:59

Александр Александрович

Кардиолог, кандидат медицинских наук.

Не всякая депрессия - ишемическая. Тем более у молодой женщины. Если доктор сомневается - надо делать нагрузочную пробу или стресс-ЭХОКГ О коронарографии речь не идет.

28.02.2024 11:47