Перебои в сердце


Здравствуйте, делала суточный ЭКГ, так как ощущала 5 дней постоянные перебои в сердце, на момент ношения холтер перебоев уже ощущала мало. В заключение 324предсердных экстрасистол и 1 желудочковая. 7 лет назад было прижигание синдром впв, пароксизмальная тахикардия. И врач сказал, что эти экстрасистолы могут вызвать рецедив пароксизмальной тахикардии. Скажите, пожалуйста, экстрасистолы могут вызвать опять такие приступы?

Надежда ( Жен., 32 лет. Воронеж )

28.02.24 09:59

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Да, некоторые экстрасистолы (дополнительные сердечные сокращения), вполне могут вызвать рецидив пароксизмальной тахикардии (повышенной частоты сердечных сокращений). Экстрасистолы могут быть одной из причин возникновения пароксизмальной тахикардии, так как они могут привести к нарушению нормального сердечного ритма и спровоцировать тахикардию. Поэтому очень важно обратиться к очному врачу для диагностики и лечения любых сердечных аритмий, чтобы предотвратить возможные осложнения.

28.02.2024 15:12

Александр Александрович

Кардиолог, кандидат медицинских наук.

Если РЧА было успешным, то ничего вызвать не могут

28.02.2024 20:16