экстрасистолия


Уважаемые доктора!Обращаюсь к Вам со следующей проблемой.Замучила экстрасистолия.Постоянная тревога из-за того что сердце работает с перебоями.Ходила к терапевту ,назначили холтер.В заключении написали следующее.В течение исследования регистрировался синусовый ритм. Среднесуточная ЧСС 71. Среднедневная ЧСС 78. Средненочная ЧСС 59. Максимальная ЧСС 125 в минуту. Минимальная ЧСС 50 в минуту. Зарегистрированы политопные (2 морфологических типа) желудочковые экстрасистолы дневного циркадного типа, всего 325 за сутки,эпизоды квадригеминии-1. Класс по Лауну-Вольфу-Райану: 3. Наджелудочковые экстрасистолы не зарегистрированы. Нарушений ритма пароксизмального характера не зарегистрировано. Пауз ритма не зарегистрировано. Значение интервала PQ:0,12-0,20 секунды. Значение интервала QT макс: 440мс. QT корригированный макс=450мс. Диагностически значимых изменений сегмента ST и зубца T не зарегистрировано. Циркадный профиль нормальный ЦИ=1,32 Параметры вариабельности ритма сердца умеренно снижены. Исследование проведено на фоне приёма( Беталок Зок 50 мг. и Зокардис 15мг.) ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ. Всего выявлено 325 желудочковых экстрасистол (0,32% от общего числа комплексов): 258 во время бодрствования и 67 во время сна. Интервал сцепления от 0,41 сек.(в 4:01:12) до 0,98 сек. ( в 23: 32:09) Максимальная частота экстрасистол 40 в час. С 19:00 до 20:00 после приёма пищи. Единичных 325(67 во время сна) Из которых Одиночных 322(64 во время сна) По типу квадригеминия 3 ( во время сна) в 1 эпизоде.Длительность эпизода 00:00:07. За время исследования было проанализировано 100703 комплекса QRST. Очень пугает 3-й класс экстрасистол , по Лауну.К кардиологу попаду только через две недели.Терапевт посоветовала увеличить дозу Беталок Зок. Не знаю что и делать, увеличивать дозировку лекарств, или ждать приёма кардиолога. Прочитала что от экстрасистол растягиваются камеры сердца. Раньше у меня такого количества никогда не было,ну проскакивали одна две в месяц, а теперь каждый день и так много .Бывает даже больше, по моим ощущениям. Можно ли что то предпринять от этих экстрасистол.

Татьяна ( Жен., 58 лет. Россия Москва )

03.03.24 18:54

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими так остро, потому что не доходит до сознания человека. И только при условии чрезмерно повышенной возбудимости вегетативной нервной системы, как в вашем случае, экстрасистолы могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься как некие неприятные сигналы (толчки). Но наджелудочковые (предсердные) экстрасистолы совершенно не опасны! В подобных случаях рекомендуется седативная терапия и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, она же является и основным методом терапии провоцирующего ЭС кардионевроза. Эффект от приема успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости, можете принимать полтаблетки Пропанорм - 150 мг. Препарат действует сразу!

04.03.2024 11:00