ОКР или что-то другое?


Здравствуйте! У сына в последнее время начались навязчивые вопросы: «ниче страшного, что...». И вариантов куча: ниче страшного,что я дотронулся до сумки, ...что я уронил футболку ....что я дотронулся до твоей руки, я не сломал тебе пальцы? Просит показать руки,чтоб проверить,не сломал ли он мне пальцы. Проверяет,закрыта ли дверь по несколько раз.
Это окр? К кому нужно обращаться? Психолог, психотерапевт,психиатр?

Екатерина ( Муж., 11 лет. Ялта )

22.06.22 12:55

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Описанные жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить состояние ребёнка с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вашего сына и его отношение к тревоге. 

22.06.2022 18:32

Никишин Андрей Александрович

Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва

Здравствуйте, сына нужно отвести к детскому -психотерапевту, проблема решаема.

22.06.2022 18:41

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Детские навязчивости лечатся гораздо легче, нежели у взрослых, только не нужно терять время, и давать неврозу фору во времени. Чем раньше будет начато лечение, тем эффективнее оно будет!

22.06.2022 18:59

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Здравствуйте. Ребенок явно страдает от тревоги. Причину ее нужно выяснять. Понадобится очная консультация врача психиатра-3психотерапевта.

23.06.2022 00:04