80.82 или аутизм


Здравствуйте. Ребенку 4г4мес., После обследования в ПНД выставлен диагноз 80.82 с отдельными аутистическими чертами. Однако у доктора были подозрения на атипичный аутизм. Основная проблема -это нарушение контакта со взрослыми - негативная реакция с отрицанием на попытку вступить в диалог, боязнь детей - дико кричит и убегает. Много страхов, высокая чувствительность к звукам и свету, частые истерики, стримов нет, вокализации нет. Речь появилась поздно, после трёх, довольно много эхолалий, но в основном к месту и есть прогресс в речи, предложения из 4-5 слов. Умеет читать, понимает простые логические задания, знает фигуры, цвета, счёт до 50, классификацию и многое другое. Я так понимаю, 80.82 временный диагноз и в дальнейшем меняется на уо. Вопрос, нужно ли обратиться к врачам, конкретно специализирующимся на аутизме для подтверждения или исключения диагноза аутизм?

Анна ( Жен., 38 лет. Россия Самара )

23.06.22 05:00

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Вы правильно понимаете. Диагноз стоящий за шифром F80.82 - задержки речевого развития, сочетающиеся с задержкой интеллектуального развития и специфическими расстройствами учебных навыков, носит исключительно временный характер, и к 12 - 14 годам он либо будет полностью снят, либо изменен. Нужно работать с психологом, с логопедом, и заниматься активной социализацией ребенка.

23.06.2022 08:04

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Вовсе нет, этот диагноз вовсе не обязательно означает, что в дальнейшем будет выставлена умственная отсталость. Если есть сомнения в выставленном диагнозе, то, конечно, покажите ребёнка другому специалисту.

23.06.2022 09:27

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Здравствуйте. Да, это временный диагноз. Но совсем гне обязательно, что он перейдет в какое-то серьезное расстройство. Со временем он вполне м.б. снят. Продолжайте развивать ребенка.

23.06.2022 15:05

Вячеслав Владимирович

Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог

Заочно, по такому описанию ничего точно сказать невозможно. Ребенка надо смотреть лично.

27.06.2022 00:51

Сергей Евгеньевич Агеев

психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

нужно ли обратиться к врачам, конкретно специализирующимся на аутизме для подтверждения или исключения диагноза аутизм? - - - Диагноз Аутизм = сомнителен. Необходимо его исключить. Показана работа с детским психологом

27.06.2022 22:31

Пётр Юрьевич Лизяев

медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт

Анна, с моей точки зрения сейчас не на подтверждении/опровержении диагноза надо сконцентрироваться, а на том чтобы с ребёнком заниматься, по возможности обеспечивать коррекционную работу с психологом - чтобы максимально помочь исправить то что возможно. Психика ребёнка в этом возрасте достаточно гибкая и порой фактически случаются чудеса и проблема постепенно "уходит куда-то как будто бы сама".

28.06.2022 13:15