Аутизм, ЗПР?


Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть странности в развитии ребенка, могут ли они быть симптомами аутизма или какого-то другого заболевания?
Дочке ровно 1 годик. Родилась на 38 неделе. Вес 2700 при рождении. По физическому развитию все время отставание. Сидеть начала например только 8мес, сейчас не ходит, встает сама у опоры и может вдоль нее сделать несколько шагов, ползает на четвереньках вовсю. В целом физически очень активна.

Проблемы со сном с самого рождения. Мало спит днем, ночью часто просыпается.

На грудном вскармливании, из прикорма есть только промышленные овощи и фрукты в баночках. При попадании в рот комочков пищи рвотный рефлекс. Жевания нет.

Особенно настораживает отсутствие речи и лепета. Лепета практически нет. Иногда только ма-ма-ма и все(раза 3-4 за день может скажет не обращенно). А так весь день акает, экает, иногда мычит.

Зрительный контакт есть, но не особо продолжительный. На имя отзывается не всегда. Указательный жесть появился недавно. Постоянно что то показывает, и акает при этом. Хочет чтобы обратили внимание как будто. Правда указательный жест не одним пальцем, а двумя (не собирает в кулачок).

Бывает иногда зависает, смотрит в одну точку несколько секунд.

Части тела некоторые показывает (пупок, ножки, пузико, головка, трусики показывает на себе). Предметы и игрушки если спросить где, ищет глазами те которые знает и иногда показывает рукой. Если что то показывать пальцем то следит глазами. На улице радуется при виде собак, голубей машин. Тычит рукой на них.

Просьбы дай, принеси не выполняет. Но поднимает руки вверх когда просишь показать «какая большая». Может шапочку на голову одевать по просьбе, хотя не поучается, но пытается.
Пирамидку только разбирает.

Улыбчивая, радуется когда приходят родители, ползет встречать и смотреть кто пришел. Огорчается когда выходят из комнаты. Чужих не боится, улыбается им.

Имитации нет практически, единственное если дать расческу подносит к голове, как будто пытается расчесывать.

Невролог прописал пантогам, и электрофорез.

Подскажите могут быть такие задержки связаны с аутизмом? Какие обследования можно пройти? И как подтолкнуть развитие речи?

Михаил ( Жен., 38 лет. Волжский )

02.07.22 20:20

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! К счастью, никаких симптомов РАС вы не описываете. Развитие малышки соответствует ее возрасту, показан укрепляющий и закаливающий массаж, который и поможет компенсировать легкую пирамидную недостаточность на фоне незрелой нервной системы. И не форсируйте события, не требуйте от годовалого младенца того, чего она пока не в состоянии выполнить.

03.07.2022 09:24

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Педиатр, наблюдающий ребёнка, невролог - видят проблему?

03.07.2022 09:27

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Здравствуйте. Вы не описываете признаков аутизма. Скорее всего, речь идет о небольшом отставании в развитии. Но в таком маленьком возрасте говорить и об этом еще оч рано. 

04.07.2022 20:58