Подозрение на аутизм или гиперактивность ребенка


Добрый день. Помогите как быть. Моей дочери 3.8. не разговаривает. Поподробнее: все началось в 2.7 года. До этого момента развивалась нормально. Говорила папа, мама, баба, Уля( это ее имя), да, нет, все. Потом сделали операцию по удалению аденоидов и после нее все застопорилось. Пошли в сад, адаптация была тяжёлая, полгода привыкала, но все таки привыкла. В саду первое время никакого внимания не обращала, на имя свое не реагировала. Проходили в саду комиссии ПМПК: первый раз поставили ЗПРР, на второй комиссии аутизм. Хотя я не понимаю как можно ставить такие диагнозы за 10 минут смотра ребенка. Ну вообще назначили нам логопеда и стоять на учёте у психиатра. Хотела написать как ведёт себя ребенок:
1. На данный момент контактирует со взрослыми и детьми.
2. Говорит малое количество слов, и то только тогда когда захочет сама сказать, а так говорит на своем языке
3. На обращения и на своё имя отзывается.
4. Самообслуживание частичное: снять с себя одежду может, а вот одеть ей что-то тяжеловато.
5. Если что-то ей нужно, берет за руку и ведёт в то место где лежит данная вещь.
6. Указательного жеста нет, берет руку допустим мою руку и моей рукой показывает.
7. Очень любит музыку и танцевать. Машет ручками как птичка или хлопает в ладоши, кружится, бегает, попой вертит.
8. В игрушки почти не играет, смотрит книжки, подражает чтению книг, водит пальчиком по буквам.
9. Играет хорошо на планшете в детские развивающие игры.
10. Цвета и формы на взгляд знает, но сказать не может. Любит выстраивать в ряд.
11. Когда попросишь ее сказать( допустим если хочет пить) , она скажет «пить».

Были у психиатра,та назначила ЭЭГ, но сделать не получилось, т.к. у ребенка после операции боязнь врачей, она как увидела врача и аппаратуру, сразу в истерику впала.
Потом были у невролога, он посмотрел ее, сказал, что никакого аутизма тут нет, только гиперактивность. Назначил энцефабол, мы его пропили, улучшения есть, но в плане разговорчивости пока малые улучшения.
Обращаюсь сюда к вам как быть, просто нас логопед и психолог из д.сада замучили, все твердят, что нужно мою дочь отправить в детский психоневрологический диспансер.

Людмила ( Жен., 39 лет. Россия Озеры )

20.07.22 07:20

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Здравствуйте. Да, больше похоже на ЗППР. Признаков аутизма ппо описанию не вижу. ЗПР - частый симптом у детей. Со временем он может корректироваться занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.

20.07.2022 12:51

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Нет в вашем описании никакой симптоматики РАС, зато есть все приметы классической задаржки психо-речевого развития (ЗПРР). Ребенку необходима качественная психологическая реабилитация, и практические занятия с грамотным логопедом-дефектологом. Никакими лекарственными препаратами речь ребенку не развить, не стоит терять время напрасно!

20.07.2022 13:00

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Аутизма в Вашем описании нет. А направление психологом - скорее объясняется нежеланием работать с непростым ребёнком.

20.07.2022 20:02