Бывают ли компульсии вне неврозов


Здравствуйте. Я уже неоднократно писал сюда. В общем у меня есть такой вопрос: встречаются ли компульсии при сексуальных извращениях (у меня мелькали раньше картинки а сейчас в основном навязчивые мысли: «ты всё равно извращенцем станешь какой смысл затягивать процесс и мучаться» и тому подобное, я разубеждаю себя в этом ибо понимаю что это неправда), или они встречаются только при неврозах? Я потому что на улице иногда заставляю (не руганью а просто говорю) людей незнакомых прикоснуться 3 раза к дереву и так далее я иногда могу этому сопротивляться но чаще это ненадолго. Иногда сам прикасаюсь незаметно, особенно в общественном транспорте я стараюсь прикоснуться так чтобы вышло число 3, 9, 10 и не вышло число 4. Поэтому я стараюсь не выходить на улицу это случается только там не в лифте и подъезде а там. И ещё я иногда когда ем мне приходится выбрасывать еду или даже выливать куда-то потому что дурные ассоциации возникают. С чужими людьми недавно появилось, а обычные компульсии, например посчитать до 10-100 в голове и при этом стучать немножко себе по лбу я делаю весь день почти что, они уже очень слабо снимают мысли если вообще снимают. У меня много таких действий я не буду описывать всё. Они мне не особо мешают, простые, в отличие от мыслей за исключением некоторых сложных, которым я пытаюсь сопротивляться. Если смущает лексика (компульсии, невроз) я просто пытаюсь описать то что я за собой наблюдаю. Я не делаю о себе никаких выводов. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Вы уже писали, что это невротические симптомы я описываю, но мне именно ответ на этот вопрос нужен, потому что я нигде не нашёл никакой информации по этому поводу.

Артём ( Муж., 16 лет. Российская Федерация Павлово )

06.11.23 18:54

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Здравствуйте. Да, бывают. Такой невроз называется обсессивно-компульсивное расстройство. Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном или видео приеме. Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его. Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.

07.11.2023 09:36

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте, Артём! Да, встречаются. И особенно часто в рамках так называемого обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).

07.11.2023 11:08

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте, Артем! Теряете время на форумах, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!  Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.

07.11.2023 20:25