Непонятное чувство. Не могу справиться


Здравствуйте, у меня безысходность. У меня более двух недель очень странные чувства. Раньше я была спокойным человеком, хоть и принимала всё близко к сердцу, но теперь я просы паюсь утром и меня охватывает тревога и посещают навязчивые мысли. И с моими эмоциями что-то не так. (Один раз случился стресс). >
То резко может появиться смех, то агрессия, хоть я и контролирую их с трудом но всё же получается, в отличии от страха. Я не знаю почему начинаю паниковать и и эти эмоции обостряются. А до этого случая я вообще ходила и мне на всё было как-будто «пофиг». Родители говорят, что я дурью маюсь и что это гормоны, но если бы это были они, то у меня бы это начилось примерно год назад(я так думаю). Я решила поискать, что со мной случилось и нашла пару статей про психические расстройства. Помогите пожалуйста. Хотя бы приблизительно найти проблему. Мне очень страшно из-за этого состояния. Я боюсь сойти с ума. Или у меня проблемы с мозгом?

Мария ( Жен., 14 лет. Россия Люберцы )

22.03.20 01:17

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте, Мария!  Расскажите о своём состоянии родителям и вместе с ними посетите врача-психотерапевта. Желательно частнопрактикующего - это сохранит анонимность Вашего обращения к врачу.

22.03.2020 11:10

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Здравствуйте, Мария. Сообщите родителям о своих проблемах и попросите их сходить с вами к врачу психиатру-психотерапевту. Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта. Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным. Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.

22.03.2020 19:53

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте, Мария! Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания выше, могу предположить, что речь идет о сформировавшемся у вас тревожно-невротическом расстройстве (синдроме). Но начинать решение этой проблемы, необходимо именно с уточнения диагноза. Поставить его может лишь квалифицированный врач психиатр-психотерапевт, и только в рамках очной консультации. В случае подтверждения моих предположений, врач предложит вам и комплексное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная терапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой!), будет играть чисто вспомогательную роль, и как правило, только на начальном этапе лечения. А для полного сохранения анонимности, можете вместе с кем-то из старших родственников, обратиться к частнопрактикующему специалисту, или в частную психотерапевтическую клинику (кабинет). 

23.03.2020 09:47