Ребёнок 6 лет признался


Добрый день, сегодня мой сын 6 лет признался, что когда у нас ночевал мальчик, его ровесник, сын друзей, они лизали друг другу половые органы. Я ребёнка ругать не стала, спросила, зачем вы это делаете, он сказал просто так. Я ему сказала, что это не приятно, не гигиенично и попросила его больше так не делать, сказал что не будет. Это было около полугода назад. А недавно у нас ночевала родственница, двоюродная сестра, тоже ровестница. На следующий день рассказала маме, что они целовались. Скажите, на сколько нормальным является такое поведение, особенно интересует случай с мальчиком. Так же ребёнок очень просил, чтобы я не говорила ничего папе, хотя с папой ребёнок в хороших отношениях. Заранее спасибо

Анастасия ( Жен., 28 лет. Омск )

14.04.20 15:14

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Здравствуйте, Анастасия. Да, для детей 6-8 лет это нормальное поведение. Происходит знакомство с половыми органами друг друга и первые поцелуи. Но в виду просыпающегося интереса к половой жизни за детьми этого возраста нужен особый присмотр. Вам нужно заняться воспитанием ребенка в этом направлении. Расскажите о любви между людьми, посмотрите вместе красивые фильмы с сильными чувствами (без половых сцен, конечно, пока), объясните на детском языке отличие мужчины от женщины и как появляются дети и т.д. Пособий по детскому половому воспитанию сейчас море.

14.04.2020 19:05

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Анастасия, Ваш ребёнок имеет доступ к интернету, не контролируемый Вами?

14.04.2020 22:43

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Подобные "игры" у детей в этом возрасте, совсем не редкость. Важно только то, чтобы они играми и остались. А для этого ребенка нужно учить отличать плохое от хорошего!

15.04.2020 21:21

Пётр Юрьевич Лизяев

медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт

Конечно  это не-нормально. У  меня на сайте я подготовил  специальный материал  - как правильно  знакомить ребёнка с границами  "дозволенного" в том, что касается сексуальности, всё очень чётко и по полочкам: http://psy-therapist.ru/content.php?r=400-underwearrule П.Ю.

19.04.2020 12:52

Вячеслав Владимирович

Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог

Обычная, нормальная ситуация. Но Вам нужно почитать о половом воспитании детей.

21.04.2020 18:29

Сергей Евгеньевич Агеев

психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

они лизали друг другу половые органы...Скажите, на сколько нормальным является такое поведение? --- Не могу ответить на вопрос:  "на сколько нормальным является такое поведение?" - так как я не встречал подобной нормы. Тем более не возможно оценить это в процентном отношении.  Мало информации, но надеюсь , что подобное поведение - сделано под воздействием "авторитетного ровесника". В таком случае - не стоит на этом зацикливаться и следует следить, чтобы подобные контакты не происходили в отсутствии взрослых. Также не стоит оставлять детей (особенно разнополых) одних в отдельной комнате раздетыми в ночное время, чтобы не провоцировать подобные инциденты.

25.04.2020 21:18