сын 8 лет просит показать грудь


Здравствуйте. Недавно были с сыном в бане и там он попросил меня снять купальник и показать ему грудь. Я ему конечно отказала, на что он ответил что моя троюродная сестра (моя ровесница) моему и её сыну (на два года старше моего) разрешала смотреть. После чего стал рассказывать о том как это произошло прошлым летом когда он был с ними и бабушкой на даче, меня тогда небыло в городе и я попросила сестру присмотреть за моим сыном. Он рассказал что когда помогал бабушке в огороде, к нему подошла моя сестра и спросила «не будет ли он против если она останется в таком виде» и что её сын об этом умолял со словами «ради бога». Мой сын повернулся к ней, увидел её без лифчика прикрывая руками грудь, он тогда не особо обратил на это внимание и ничего ей не ответив, быстро отвернулся и продолжил помогать бабушке с огородом. Потом через какоето время и бабушка уехала и её сын кудато гулять убежал, а мой сын увидел загорающую сестру топлес рядом с домом и долго подглядывал за ней со стороны. Я сначала не поверила в это, но из уст сына это звучало очень правдоподобно. Окончательно мои сомнения развеялись когда сын показал фото у себя в телефоне, которое он сделал незаметно, где моя сестра загорала топлес. Я конечно была немного шокирована. А дальше он рассказал что ему понравилась её грудь и очень хотелось их пососать, но побоялся попросить и что сейчас ему очень хочется мои. Мне пришлось сыну строго сказать что нельзя и всё, а сестре я потом устроила скандал. Скажите пожалуйста, как мне в дальнейшем вести себя если такое вдруг повторится и как ему отказать чтобы не травмировать его? И как помочь моему сыну поскорее про это забыть? Как я поняла его это очень впечатлило если он всё ещё про это помнит.

Марина ( Жен., 31 лет. Пенза )

25.04.20 01:46

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Старайтесь меньше вспоминать этот эпизод. Контролируйте трафик в интернете, если сын уже имеет доступ к интернету. Поговорите с сестрой, чтобы она контролировала своё поведение.

25.04.2020 11:25

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Не нужно "помогать" сыну забывать что бы то ни было, он растет, и это естественный и вполне здоровый интерес мальчика к противоположному полу. Лучше сами забудьте об этом эпизоде поскорее, и не фиксируйте внимание ребенка на этом!

25.04.2020 13:29

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Мальчик отреагировал не на сам факт вашего отказа, а на ту эмоциональную реакцию, кт он увидел у Вас. Он просто сам был шокирован поведением своей тети и как бы искал в Вас помощи, правильной реакции на данную ситуацию. А Вы тут сами испугались. Просто объясните, что показывать интимные места среди родственников нельзя, это нехорошо и нарушит родственные отношения. И забудьте об этом. Когда успокоитесь Вы сами, то успокоится и ваш сын.

25.04.2020 17:30

Никишин Андрей Александрович

Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва

Здравствуйте, стремление к познанию противоположного пола в таков возрасте вполне естественно. Нужно просто относиться к этому спокойно, при этом объяснения правила приличия. 

25.04.2020 20:54