Сын попросил купить ему женской одежды


Моему сыну 16 лет. Он тихий и застенчивый мальчик. Недавно после стирки я не нашла моего лифчика. Подумала, что куда-то сама задевала его. Но вчера я убиралась у сына в комнате и нашла этот лифчик у него в шкафу + ещё пару своих вещей. Попыталась с ним поговорить на эту тему. Сначала он отмалчивался, но потом чуть ли не в слезах рассказал, что ему хочется носить женское белье. Что у него это желание уже очень давно, с 12-13 лет, но только сейчас у него хватило смелости взять мои вещи. Он был весь напряженный и сильно смущенный, просил прощения за то, что взял мою одежду без разрешения, и попросил, чтобы я на его карманные деньги купила ему женское белье - лифчик и трусики. Я была просто в шоке! Я ему сказала, что он поступил нехорошо, когда брал белье без разрешения, но я его прощаю и не злюсь, люблю его таким, какой он есть. Насчёт покупки сказала, что подумаю.
Собственно вопрос - как мне правильно разрешить эту ситуацию? Ведь такое желание у мальчика... Значит ли, что у него серьезные проблемы с психикой? Или он «перебесится»...? Не знаю, что могло на него так повлиять. У нас в семье нет отца, может быть, в этом дело?

Оксана ( Жен., 36 лет. Москва )

06.11.20 12:34

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! У Вашего сына идёт процесс половой идентификации - он пытается найти свои предпочтения в этой жизни. На сегодня это патологией не считается. Да, для Вас это шок, но это может быть его выбор в жизни. И если он его сделает в этом направление - нужно уважать его выбор.

06.11.2020 17:11

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Это значит только то, что у парня имеются реальные проблемы с сексуальной идентификацией. И та просьба, которую он вам адресовал, поможет ему сделать правильный выбор, возможно в жизни!

06.11.2020 17:16

Вячеслав Владимирович

Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог

Начните с посещения грамотного клинического психолога или врача-психотерапевта. Чаще всего - это проходит.

06.11.2020 17:24

Никишин Андрей Александрович

Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва

Здравствуйте, стоит показать сына подростковому психотерапевту, которй поможет Вашему сыну разобраться в самом себе. 

06.11.2020 17:30

Пётр Юрьевич Лизяев

медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт

Добрый день Оксана! Да, вероятно вы правы что проблема завязана на отсутствие мужской фигуры. И это может привести к формированию отклоняющегося сексуального поведения. Сложно сказать, можно ли повернуть процесс вспять (я работаю с подростками с подобными ситуациями), но с моей точки зрения сыну  крайне нужна  помощь специалиста - чтобы он мог  разбираться в самом себе и искать ответы на сложные вопросы. Если у ребёнка/подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают  задачки  и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни. Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт  уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям). Подумайте о таком варианте. П.Ю.

06.11.2020 17:37

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Возможно, речь идет о женской гендерной идентификацией или о банальном трансвестистизме. Но разобраться с этим может только специалист - врач психиатр-психотерапевт. Ни то, ни другое психической патологией не является.

08.11.2020 01:38