привязанность к отцу


Добрый день. Начала замечать, что сын очень сильно привязался к мужу. Сыну 2 года 7 месяцев. Не хочет без него играть, купаться и т.д. Привязанность сына к отцу в таком раннем возрасте это нормально? Я конечно не мешаю их взаимоотношениям, но и переживаю, что сын очень расстраивается, когда муж уходит на работу и мне не всегда удаётся его сразу успокоить. После этого он ещё долго может у меня с рук не слазить. Я надеюсь, что эта привязанность сына у отцу хороший знак ы развитии ребёнка. Или я ошибаюсь?

Ирина ( Жен., 35 лет. Беларусь Гомель )

25.12.20 13:27

Пётр Юрьевич Лизяев

медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт

Ирина - показатель не является ни плохим, ни хорошим - просто "вариант нормы". Но то что вообще есть привязанность - это хорошо.

25.12.2020 17:58

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Здравствуйте, Ирина. Да, то что Вы описали - это прекрасно. Малыш видит папу реже Вас (а после года - полутора детки начинают замечать и ценить папу) и больше скучает. Во-вторых, у него психологически м.б. лучше совместимость типов, чем с мамой и др родственниками. И к тому же, ребенок к 3 годам начинает осознавать свою половую идентичность и, конечно, хочет быть похож на значимого взрослого своего пола. Волноваться не о чем, только радоваться.

25.12.2020 18:00

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Вы правильно воспитываете вашего сынишку, и этому можно только порадоваться!

25.12.2020 19:23

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Ничего плохого в таком положении дел нет, не ревнуйте.

25.12.2020 20:33

Никишин Андрей Александрович

Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва

Здравствуйте, никакой патологии тут нет.

25.12.2020 22:21