Подозрение на аутизм


Здравствуйте. Меня зовут Мария.
Пишу уже второй раз, есть определённые моменты, которые не дают мне покоя.
Помогите разобраться, прошу.
Моя дочь, ей уже 1г и 4, машет руками, как крыльями. Был период в 2-3недели, когда она этого не делала, либо очень редко, но сейчас снова начала махать. Помашет, потом похлопает в ладоши и машет снова. Что это? Признак аутизм? К этому всему, отсутствует указательный жест, именно чтобы я обратила на что то внимание, в даль пальчиком не показывает. В книжки, плакаты тыкает постоянно.
Сюжетно ролевая игра не появляется, пока только все грызёт и пробуем на вкус. Это нормально? Может ещё слишком рано и она ещё очень мала?
Любимые игрушки, книжки по просьбе принесёт. Если позвать по имени из другой комнаты, придет. Говорит мама папа баба(без обращения) разные слоги, постоянно повторяет. В глаза смотрит, на ручки к другим взрослым сразу бежит. Кушаем все, засыпаем сами по режиму, ночью может 1-2 раза проснуться, может спать до утра.
Если стоит у телевизора, никогда спокойно руки держать не может, может перебирать пальчиками внизу, к лицу не подносит, может сжать и расжать пальчики в кулак, согнуть выгнуть кисть. Может это просто тонус рук?
Вообщем больше всего меня беспокоят вот эти манипуляции руками, кружение вокруг своей оси, какая то как мне кажется чрезмерная гипер активность, можно сказать активность которая направленная не на обучение.
Помогите, подскажите, вот как понять и видеть эту грань, когда ребенок просто балуется, либо это просто движения которые она повторяет 1000 раз и доводит до автоматизма, между серьёзными неврологическими заболеваниями.
Напомню, проживаем в деревне, на ближейщие 500 км ни одного врача невролога.
Были на приёме 2 месяца назад, врач аутизм не увидела.
Заранее огромное спасибо.

Мария ( Жен., 28 лет. Россиия Санкт Петербург )

14.01.21 21:56

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Нет признаков аутизма в Вашем описании.

15.01.2021 08:33

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Вы описываете совершенно нормальное развитие девочки, полностью соответствующее ее возрасту!

15.01.2021 09:49

Никишин Андрей Александрович

Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва

Признаков аутизма нет.

15.01.2021 10:20

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Здравствуйте, Мария. Ваш малыш развивается согласно возрасту. С ним все в порядке. Никаких признаков аутизма Вы не описываете.

15.01.2021 21:27