Ребенок без интереса ко всему


Здравствуйте! У меня такая проблема. Мой сын (10 лет) ничего не хочет,ничем не занимается,ни с кем не дружит. Все свободное время проводит за компьютером в играх. Друг один,но живёт в другом районе, поэтому встречаются редко.
Дома один не остаётся,боится выйти один на улицу, не хочет ни с кем знакомится, на спортивные секции не ходит (неинтересно). Пробовали танцы,карате, театральную студию, паркур (на 2м занятии не получился элемент- психанул,расплакался и ушел). Готов заниматься только индивидуально и то теряет интерес на 2-3 занятии. В школе учится через силу, постоянно просит остаться дома, под предлогом что устает и там скучно.
Очень несамостоятельный.
На каникулах сидит дома круглосуточно,на улицу выходит только со мной (на час-2, ходим на тренажёры,катаемся на велосипеде).
Если забрать комп, не находит себе других занятий может даже расплакаться «мне скучно».
Больно смотреть,как пацаны группами гуляют сами или бегают в футбол, а мы бродим вокруг дома.
У меня уже нет сил,не знаю что делать.
Хочется ,чтобы ребенок был более общительным,самостоятельным и интересным. Что делать?

Екатерина ( Жен., 34 лет. Ялта )

17.04.21 20:28

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Здравствуйте, ЕКАТЕРИНА. Возможно, речь идет о зависимом типе личности: такие изменения в характере и поведении человека, которые мешают ему адаптироваться в обществе, строить отношения, могут быть сложности в учебе, спорте, на работе. Но точно определить состояние можно только на приеме врача-психотерапевта. Главное в лечении патологии характера - групповая психотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы понравилась Вам и мальчику и начинайте лечение.

18.04.2021 01:33

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Ребенка осматривал по этому поводу врач психотерапевт или психиатр?

18.04.2021 08:13

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Лечением компьютерной зависимости у детей, а описываете вы судя по всему, именно ее проявления, занимается очный детский врач-психиатр (психотерапевт-психиатр).

18.04.2021 08:17