Делать уроки вместе плохо ?


Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Очень интересует мнение специалиста.
Недавно услышала такую фразу: « делать с ребёнком уроки нельзя. Это вам любой психолог скажет».
Как же не делать уроки с ребёнком, если например , он не понимает ..... если потом в школе ( на собственном опыте, который помню) учителя ругаются за неправильно или не сделанное домашнее задание и говорят, что попросили бы родителей.
Какой может опыт и чувство ответственности принести ребёнку, что его пристыдят и поставят двойку. Но зато ребёнок сам сделал . Мой опыт говорит обратное .

Наталия ( Жен., 33 лет. Санкт-Петербург )

19.05.21 21:36

Никишин Андрей Александрович

Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва

Здравствуйте, задача родителей научить ребёнка самостоятельности, в том числе и делать уроки. Помощь с уроками должна быть в разумных пределах, одно дело помогать первокласснику, а другое дело - делать вместе уроки до окончания школы... 

20.05.2021 09:35

Пётр Юрьевич Лизяев

медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт

В странах с нормальными системами обучения - в той же Америке - "проблема обучения - это проблема школы" и школа наоборот требует чтобы родители не делали за ребёнка. А "наша" школьная система (и детсад тоже) устроены так что "в школе вам расскажут - а разбирайться нужно родителям". К сожалению - это та реальность в которой мы живём, "зато крымнаша", так сказать - "россияне свой выбор сделали" (вот уже более 20 лет и  просвета не видать).

20.05.2021 10:09

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Плохо не вместе, а вместо ребенка делать уроки. Делать уроки вместе с ребенком, наблюдать как он ищет верный вариант решения, всегда одно удовольствие!

20.05.2021 11:20

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Помогать ребёнку можно и нужно. Но это не должно стать системой, чтобы ребёнок не привык чуть что бежать к родителям. Он должен учиться самостоятельно решать свои проблемы.

20.05.2021 20:46