выговаривает слова не четко и говорит о себе в третьем лице


Добрый вечер. Я многодетная мама. Д11 лет ; старшему сыну 7.9 а младшему 3.5. Дети в основном ладят но бывают и конфликты. Младший всегда хочет то что есть у старший выговаривает слова не четко и часто о себе говорит в третьем лице и учит старших как и что надо делать . С чем связано его поведение ???

карина ( Жен., 38 лет. россия москва )

19.09.21 17:29

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Здравствуйте, Карина. Вы описываете типичное поведение трехлетки. Ребенок растет и больше начинает осознавать себя. В рамках этого у него появляются собственные желания и видение мира. И это нужно учитывать, иначе ребенок не наберет необходимого жизненного опыта к 6-7 годам и ему сложно будет до 12 лет выработать собственную стратегию и выстроить свое мировоззрение. Малыш не должен слушаться Вас постоянно, у него может быть свое мнение. Время от времени потакайте ему в его собственных потребностях и желаниях и позволяйте поступать по своему. Многое ему нужно проверить на своем опыте, чтобы убедиться, что вы были правы. Если он не пройдет этого сейчас, то нему придется проделать это гораздо позже, например в 30 лет. И тогда к этому времени он может наделать кучу ошибок. Оставьте для себя самые принципиальные вещи, отказываясь от кт Вы теряете себя. Ну и все, что связано с общей безопасностью ребенка. А во всем остальном разрешите ему действовать самостоятельно. Наступил кризис 3 лет. Кризисы роста - это разные периоды познания себя и мира человеком, и повышение его уровня свободы.

20.09.2021 02:39

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте!  Нет ничего патологического в таком поведении ребёнка. Общение со старшими - поможет ему быстрее адаптироваться в общении.

20.09.2021 09:38

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Связано такое поведение с познанием окружающего мира, и желанием быть на равных со старшими. Банальное подражание, которое так свойственно деткам этого возраста.

20.09.2021 13:20