Сон у ребёнка


Здравствуйте. Ребёнку 6,4. Иногда ночью просыпается, говорит, что приснился кошмар, хочет ко мне. Ложится со мной и засыпает. Иногда также просыпается ночью и просит дай ручку (чтобы я ее обняла).
Днём любит поговорить с подружками об ужастика, а перед ночным сном говорит: я боюсь, можно я буду спать с тобой. При этом ей интересна вся эта тема ужастиков, а потом перед сном боится всего этого.
Тут сегодня проснулась и сказала, что видела позавчера как сны летают.
Объяснила так, что легла спать со мной (пару дней назад сразу со мной попросилась спать) я смотрела фильм в телефоне рядом с ней, было темно, она засыпала. И говорит, что видит как на стене или потолке проплывают фрукты, цветы, как мультики, и потом она уснула.
Это галлюцинации? То есть ещё не уснула , а видит!

Мария ( Жен., 33 лет. Spb )

29.09.21 11:44

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Ничего патологического в этом нет, это вполне здоровые детские фантазии, или те эмоции, которые ребенок испытал в течении дня.

29.09.2021 17:29

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Это просоночные феномены. Не опасны, лечения не требуют.

29.09.2021 18:38

Никишин Андрей Александрович

Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва

Ничего страшного в описанном нет, переживать не стоит. 

29.09.2021 20:29

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Это не галлюцинации, а парасомнии  просоночные состояния. Кошмары могут быть связаны с переживаниями за день. Понаблюдайте какие эмоции переживает дочка днем. Может она итспытывает какие-то страхи. Поэтому и рассказывает друзьям про ужастики. Вот с этим и нужно поработать у детского психолога.

01.10.2021 22:22