Повторяет фразы


Здравствуйте,моему сыну 6 с половиной лет,ходит в садик. Начала замечать,как он повторяет сам за собой сказаные фразы,например:«я пошёл играть» и шёпотом повторяет «я пошёл играть ». Из ранее вылеченных заболеваний были Эштейн Барр и гипертрофия миндалин,есть аллергия на кошку. Более серьёзных заболеваний не было Слава Богу! В семье ни чего страшного не происходило,все хорошо,всё стабильно.Скандалов дома не бывает.Меня тревожит эта ситуация,что он повторяет за собой. Я спрашивала сына почему он так делает,он говорит не знаю и не замечает этого. Это что то серьёзное?к какому врачу стоит обратиться?

Юлия ( Муж., 7 лет. Россия Кунгур )

14.11.21 16:40

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Здравствуйте, Юлия. Если это единственная особенность в поведении ребенка, то волноваться не стоит. Просто игнорируйте эти особенности и они постепенно сойдут на нет.

14.11.2021 22:39

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Поводов для переживаний не вижу.

15.11.2021 07:39

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Волноваться необходимо тогда, когда ребенок повторяет чужие фразы, это была бы эхолалия. В вашем же случае, ребенок это делает для осмысливания-запоминания сказанного, и переживать не стоит.

15.11.2021 08:33

Виталий Владимирович

Клинический психолог, консультант

Юлия, здравствуйте! То, что вы описали - не повод для волнений. Это индивидуальные особенности развития детской психики. 

15.11.2021 13:12