После отключения мультика ребёнок плачет


Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста у моей сестры такая проблема её сыну 2,6 года. Она ему разрешает определённое ограниченное непродолжительное время смотреть мультик и потом когда время подходит отключать мультик он начинает плакать до хрипоты требуя чтобы мультик включили плачет продолжительно, сама мама выматывается и ребёнок тоже. Как правильно вести в данной ситуации чтобы разорвать порочный круг требования малыша. Ещё такая проблема что успокоить его может только то если мама даст грудь. Как правильно вести себя в данной ситуации маме ребёнка чтобы разорвать этот порочный круг?

Виталий ( Муж., 33 лет. Рязань )

21.12.21 04:48

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Когда ребенку не на что переключить свое внимание, он всегда нервничает и капризничает, после того как прервут его увлеченность чем-либо, не давая взамен ничего. Пусть сестра попробует переключать внимание ребенка на новую игрушку или какую-нибудь  вкусняшку, и такой реакции со стороны малыша не последует!

21.12.2021 11:33

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Нужно договариваться с ребенком, что он будет смотреть мультфильмы только если будет себя хорош вести и не будет плакать, когда они закончатся. Если будет плакать, то больше не будет их смотреть.

21.12.2021 11:43

Виталий Владимирович

Клинический психолог, консультант

Здравствуйте, Виталий! Мультфильмы привлекают детей своей яркостью, красочностью, динамичностью, любимыми героями. Конечно, когда ему запрещают их смотреть, слёзы - это нормальная реакция.  Почему слёзы такие продолжительные? Предполагаю, что это потому, что мультик "отбирают", а взамен ничего не "дают". Когда ребёнок увлечён, ему интересно - он быстро успокоится.  Нужно создавать такие условия, чтобы ребёнок мог переключиться на какую-то другую, интересную для него деятельность. Поиграть с ним, побегать, попрыгать, порисовать, полепить пластилин, выйти погулять на улицу... Вариантов масса. Другой момент, что как оно обычно бывает. Ребёнок смотрит мультфильм, родители в какой-то момент решают, что хватит, выключают телевизор ... и всё на этом. С ребёнком никто не хочет заниматься. Хочется, чтобы он сам сел и сидел потихоньку, с игрушками занимался... Ребёнку нужно внимание. Эмоциональный контакт. 

21.12.2021 14:06

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Здравствуйте, Виталий. Любой ребенок , тем более такой маленький, будет возмущаться и расстраиваться когда родители выключают мультики. Родителям нужно взять под контроль просмотр мультиков. Т.ее. объявить заранее, когда (по каким дням и в какой время) их включают, на сколько. И предупреждать малыша за неск минут, что просмотр мультфильмов подходит к концу. Нужно выявлять вкусы и интересы малыша, чтобы сразу после просмотра предложить ему его любимое занятие. А только потом укладывать спать или еще что-то. Т.е. нельзя сразу после просмотра заниматься чем-то, что мальчику не по душе. Кроме того, маме необходимо научится спокойно относится к детским капризам и перестать бросаться на амбразуру при каждом возмущении сына. Сначала нужно научиться взрослым укрощать свою тревогу и справляться с гневом. А потом обучить этим методам ребенка.

21.12.2021 15:25