Панические атаки, невроз и ощущение пустой головы


Добрый день!
Проснувшись утром, с мамой начали ругаться и выяснять отношения по поводу ремонта.
Мама как обычно начала говорить, какая я плохая и что ничего не хочу, зная мое состояние.
Сначала я с ней пыталась спорить и что то доказать, но потом в один момент внутри произошло какое притупление мыслей и ощущение, того что мне как бы лень ей объяснять, мыслей нет, какая то усталость, будто вот прям никаких мыслей нет и ничего не хочу говорить. Такое бывает, что я устаю от разговоров, начитавшись разных симптомов испугалась а вдруг инсульт, такое уже было на фоне того, что смотрю на что то - хочу сделать, думаю и какое то отупление.
У меня сейчас развод и пишу я очень много сюда, но эти страхи меня поглощают. И каждый раз новый.
Было ощущение потери мыслей, будто просто я устала и мне не хочется, пустота в голове.
Панические атаки обычно выводят из такого состояния, но это пугает, будто замираешь на какое то время и мыслей нет, особенно, если та же мама на меня кричит.
Прям ужасный страх инсульта, начиталась симптомов, пошла гуглить и еще хуже запугала, что пустая голова, будто не хочется говорить, пустота, от страха иногда запинаюсь.
что делать?

Анна ( Муж., 29 лет. москва )

25.02.24 08:16

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! На фоне стресса такое случается часто, ничем плохим это вам не грозит. Лучше займитесь лечением вашего невроза.

25.02.2024 09:28

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

01.03.2024 11:00