Навязчивые влечения (контрастные )


Уважаемые врачи, прошу с терпением отнестись к очередному вопросу. Я очень переживаю по поводу контрастных навязчивостей , что это не просто невроз и есть риск из перехода импульсивное , так как переодически это ощущается как импульс, влечение , но при этом направлено на самых дорогих и любимых мне людей . Я очень переживаю так как прочитала следующее (копирую из учебника)
Мономания убийства» (К.Ясперс) или гомицидомания — импульсивно возникающее побуждение к убийству без какой-либо мотивации у лиц, которые в нормальном состоянии не проявляют признаков патологической агрессивности. Г.В.Морозов и Н.Г.Шумский иллюстрируют расстройство следующим наблюдением. Пациент в течение пяти месяцев чувствовал, как «что-то толкало» его убить своих детей. От этого побуждения он не мог «отделаться ни днем, ни ночью, ни на работе». Последние три ночи он всеми силами сопротивлялся этому побуждению, причем «с кровожадностью смотрел на детей».
Наконец, сказал он, «я был готов» это сделать. «Перед убийством я ни о чем не думал, как только о том, чтобы убить и убежать». Убив спящих детей, испытал «очень большое облегчение», пока не пришел в лес. В лесу он закричал: «Я погибший человек». Позднее он говорил: «Это должно было случиться, я не мог помешать себе сделать это детоубийство». Сходный пример …. И в том и в другом случаях пациенты обнаруживали бред овладения («что-то толкало», «какая-то сила») или, другими словами, бредовую деперсонализацию с переживанием отчуждения собственных болезненных побуждений.
В другом месте этот же случай описан более подробно, что больной до последнего момента старался отогнать мысль , избавится от нее, и что вне в период овладения этим влечением люди могут быть вполне нравственными и неспособными на такое
Скажите , пожалуйста, что именно описано в данном случае, почему больной поступил против своей воли?
И другой пример от туда же
внезапно возникающее острое желание причинить кому-то боль, мучения, страдания: «Вдруг захотелось изувечить отца, выколоть ему глаза, отрезать уши, нос, губы, вырвать язык, изрезать его тело ножом или истыкать шилом. Желание было сумасшедшее. Я едва смогла удержаться, металась, кусала себе руки, билась головой о стену, а потом в дикой ярости все перебила и переломала в доме». Сексуального чувства больная при этом не испытывала.

Ирина ( Муж., 32 лет. Тверь )

25.02.24 16:33

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Не теряйте время на форумах, не кормите свое тревожное расстройство чтением статей медицинской направленности! Хотите решить проблему - ищите ВРАЧА-психотерапевта и начинайте работать с ним.

26.02.2024 08:08

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Контрастные навязчивости это такой тип навязчивых мыслей или действий, которые хоть и возникают в уме человека, но противоречат его обычным убеждениям и ценностям. А гомицидомания - это конкретная и обособленная форма навязчивой идеи или обсессии, связанной с убийством.

26.02.2024 08:51