Общие нарушения при окр и шизофрении


И еще вопрос по вот этой информации
«Считается, что нейробиологические субстраты как шизофрении, так и ОКР связаны с нейроонтогенезом. Исследования выявили аномалии в нейронных контурах лобных долей, а также в таламо-гиппокампально-миндаливидном комплексе как при шизофрении, так и при ОКР. Фактически, при этих состояниях наблюдались диссоциированные связи префронтальной коры с базальными ганглиями, в частности нарушение дорсолатеральной префронтальной коры при шизофрении и нарушение вентромедиальной префронтальной коры при ОКР.»
Получается при обоих заболеваниях общие именно эндогенные причины и окр это не просто невроз даже если нет других симптомов ?

Ирина ( Жен., 32 лет. Тверь )

26.02.24 20:44

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Сколько людей, столько и мнений. Цитировать чужие изыскания и предположения можно до бесконечности. Только какой в этом прок? Да, исследования в нейробиологии показывают, что как шизофрения, так и обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) могут быть связаны с аномалиями в нейронах и нейронных контурах определенных областей мозга. При шизофрении наблюдаются изменения в нейронных контурах лобных долей, что может привести к дисфункции префронтальной коры. Это может проявляться в нарушении связей между префронтальной корой и базальными ганглиями, включая дорсолатеральную префронтальную кору. При обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР) также наблюдаются аномалии в нейронных контурах, включая таламо-гиппокампально-миндалевидный комплекс. В данном случае нарушения связей могут затрагивать вентромедиальную префронтальную кору. Эти изменения в нейронах и нейронных контурах могут быть связаны с симптомами и характеристиками этих психических расстройств, однако точные причины и механизмы этих связей до конца не изучены, и требуют дальнейших исследований. Онлайн-чат в Telegram

27.02.2024 09:46

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.

01.03.2024 10:35